keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

11 мая 2024 г. 13:31

Давно хотела познакомиться с произведениями Сергея Иванова, в домашней библиотеке немало его книг, переизданных в наши дни. Слышала о нём много хорошего, поэтому вот.

Увидев его творение в подборке «Читаем Россию!» (вслед за регионом моего рождения я выбрала регион, в котором провела всю жизнь), я решила, что этот шанс упускать нельзя (когда я ещё доберусь до книг автора?!), и взялась за чтение.

Книга написана о двенадцатилетней Стелле, о том, как она проживает свой трудный подростковый период, на который выпал к тому же развод мамы и отчима, да ещё родной отец объявился, да ещё подруга влюбилась в мальчика, который влюблён в Стелку, в общем, событий в жизни у девочки хватает. Она имеет свою точку зрения о поступках взрослых, которые считают её ребёнком и не интересуются  её мнением.

С позиции взрослого, я могу сказать, что мама Стеллы - довольно инфантильная женщина, но это её право выбора, с кем жить. Вообще,  было интересно почитать о разводе в советское время, ведь раньше они были редкостью, в то время как сейчас это считается обыденностью и мало кого в разрушенной семье беспокоят чувства прежде любимых и любящих людей.

Что касается биологического папы девочки и их довольно странного общения, то я считаю, что он не заслуживает хорошего отношения ни Стеллы, ни её мамы.

Но вообще, дети возраста ГГ действительно интересны, они стремительно взрослеют, и я даже побаиваюсь свою дочь практически ровесницу героини, тк она буквально вчера играла в куклы, а сейчас вымахала выше меня и рассуждает об очень мудрых вещах.

Понравилось то, что события книги происходят в Москве, и книга удачно подобрана именно для проекта «Читаем Россию!», потому что о Москве автор пишет довольно много и с любовью. Больно было читать, как девочки кидали в Москва-реку мусор, хорошо, что сейчас за этим всем есть контроль плюс люди, по большей части, как мне кажется, стали сознательными в этом плане.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Проект «Читаем Россию!», Москва