11 мая 2024 г. 15:02

2.5 Много же надежд я возлагала на эту книгу

Где бы я ни искала сюжет до прочтения, так натыкалась только на хвалебные отзывы, максимум, что вычленила - что это шесть взаимосвязанных историй. Что ж, после прочтения я вам скажу - да, это так! Ибо любое слово может быть уже подсказкой. Но не читайте сюжет в Википедии! Если вам мало, то я скажу вот ещё что: 6 различных эпох, начиная с 19 века и до далекого будущего, но почему-то все герои связаны между собой. Как? Узнаете сами.

Сложная книга с множественными отсылками. Нацелена на широко развитого человека, ведь в каждой главе раскрываются разные темы: языческие народы, их обычаи и войны; музыка; журналистика. Рекомендую читать с примечаниями. Также каждая глава представляет нам отдельный жанр: здесь есть детектив, описания корабельных путешествий, постапокалипсис и научная фантастика, деревенская жизнь и абсурдно-криминальная история. И что примечательно: каждую главу автор пишет так, как будто это другой человек. Разный стиль, слог, даже детали - всё он меняет под обстоятельства. Я такого еще не видела.

Знаете, здесь главное не сюжет, а то, что ты можешь вычленить из книги. Внутренняя составляющая. Я лишь смутно смогла угадать некоторые нюансы, построить связи, так что говорю честно - мне не понравилось. Роман - финалист премии, но или я ещё молода, либо это на самом деле странное произведение. Потому что я не помню, какая ещё книга у меня шла настолько тяжело! Я читала эти 640 страниц так, как будто их было пару тысяч. Мало того, что автор тебя тормозит, не даёт разогнаться, так ещё и сыпет незнакомыми словами (ну ладно только композиторы, их человек может и знать, но всякие выдуманные слова без объяснений идут реально тяжело). Я не уловила эти мудрые мысли. В самом конце был сделан потрясающий вывод, ведь и правда "что есть океан, как не множество капель?" Но надеюсь остальные его книги будут другими