belka4700

11 мая 2024 г. 15:27

У автора я ещё читала "Головокружение", и та книга мне понравилась больше. Всего один персонаж, одна локация, ничего лишнего - а выстрелила в меня намного сильнее.

"Головоломка" была написана позже, и автор решил зайти намного дальше. Перед нами - игра "Паранойя". Знаете, как квесты в реальности, где игроки бегают из точки в точку, ищут подсказки, выполняют задания, и победитель получает приз. Только здесь это всесильная организация, имеющая безлимитную власть, связи, финансы, выигрыш, а значит и задания будут сложнее и опаснее.

Я обожаю квесты, мы с друзьями раньше очень часто ходили. Поэтому от книги ждала чего-то остросюжетного, драйвового и с интересными головоломками. Но автор закрутил так, что в какой-то момент я перегрелась и заскучала. Концовку, которую мне подарил Тилье, я предположила примерно на 50-ой странице и всё время надеялась, что я не права. Обычно разгадать разные детективы мне удаётся сложнее, но здесь всё было на блюдечке, как мне кажется.

Тем не менее, я бы с удовольствием посмотрела такой фильм в компании друзей. Добавился бы мрачный визуал, актёры, которых легче отличить, чем персонажей книги, и можно было бы потратить намного меньше времени, чтобы узнать развязку.