11 мая 2024 г. 15:30

3.5 Говорят, похоже на Гордость и предубеждение. Правда ли?

Исторический любовный роман

Старинная Англия. Снова мы видим Торп и Брайтон, вековые деревья и скрипящие повозки, Софи и её родственников... Ах, точно! Последнее вы не знаете. Так что ж: 20-ти летняя Софи по воле отца приезжает к своей тетке и её многочисленной семье, поскольку на этот раз не может путешествовать с ним. Софи должна выйти замуж, но её это нисколько не смущает, она и сама со смехом просит о помощи родственников. Тетушка зависима от своего слегка высокомерного старшего сына Чарльза, который является главой дома, Сесилия на год младше Софи, но они уже лучшие подружки, младшие дети без ума от обезьянки, собаки и попугая, а шум и гомон со дня приезда не прекращаются. А это только начало: кипучая деятельность Софи не знает границ, ведь надо помочь семье избавиться от меланхолии.

Смешная книга, поскольку все ведут себя нестандартно: свобода суждений, никаких намеков, все говорится прямым текстом. Нереально, но тем веселей! Чарльз тоже смешной: его возмущают выходки Софи и её самоуправство, но когда ему тоже самое высказывает его невеста, то он кидается защищать девушку. Не понимаю почему ну идиот, что сделать.

Но было слишком много имен и мало описания. Я не помню уже спустя 5 минут кто этот молодой (и молодой ли) человек: младший брат или претендент на руку одной из дам. Я начинала путаться, а одну сцену мне пришлось трижды перечитать, прежде чем я поняла что и с кем произошло. А потом оказалось, что одному герою не 15, как я подумала по его поведению и описанию вскользь, а уже 21! Да и язык показался простоват. Не проработано четко, нет углубления в мысли и чувства. Хотя знаете, на отдохнуть и поулыбаться пойдет.