orlangurus

11 мая 2024 г. 15:54

4 "…вздохнул, стараясь отбросить странное предчувствие грядущей тьмы."

С обозначением жанров для этой книги я бы немножко поспорила. Фантастика и социальная фантастика - это да, но совершенно точно ещё книгу можно отнести к постапокалипсису, поскольку всё происходит после грандиозной, насколько понятно - военной, катастрофы, и даже к ЛитРПГ, хотя персонажи разговаривают, пожалуй, больше, чем принято в этом жанре. Сразу скажу, что при чтении фантастических книг, у меня, читателя с большим багажом в этом жанре, всегда возникают ассоциации с уже прочитанным, и это вовсе не означает копирования или ученичества. Скорее - хорошее вписывание в жанр. Так вот, тут я вспоминала "Град обречённый" Стругацких, немного дедушку Кинга (может, из-за присутствия на карте этого мира Мёртвой зоны), но ещё и цикл "Приграничье" Павла Корнева - из-за манеры изложения.

Итак, имеется мир после катастрофы, людей немного - или немного в этом регионе, чья карта прилагается, и в реале эти все зоны и джунгли где-то невдалеке от Одессы, и люди не такие, как были раньше.

Наши чувства немного… атрофированы. И, кстати, не только к смертям. Большинство вообще ничего не чувствуют… – Пётр качнул головой, они продолжили идти. – Мы слегка… Железные, что ли…

Есть несколько городов - Ньюлайф, Шанс, Раскат, есть довольно странные, но по ходу действия более раскрывающиеся организации - Монастырь, Снисхождение, которые в какой-то степени ищут новую веру, не без старых ошибок иногда:

Вы твердите, что люди должны меняться и не повторять ошибок, а сами пришли ко мне и говорите, что у вас есть люди, готовые идти за свою религию на войну. Не напоминает ли вам это крестовые походы, например? Там было слегка иначе… но всё же…

В этот мир попадает Марк - обыкновенный молодой человек, живущий в мире, абсолютно напоминающем сегодняшний: работа, семья, пока состоящая только из жены - зато она убеждена, что им НАДО завести ребёнка, дела надоевшие и рутинные, гаджеты, пятница... Ничего особенного. До того момента, когда просыпается он не там, где засыпал. И оказывается один. Не то, чтобы один на свете, а, видимо, один не такой, как все вокруг. Ему объясняют, что он из той редкой породы, который в новом мире называют Спящими("Спящие абсолютно не осознают, что меняют реальность – может, поэтому их мозг и ведёт себя, как наш...") Не скажу, что у меня не осталось вопросов, как это работает, но переход воспринялся нормально, и было интересно, как Марк справится со всем тем, что на него обрушилось. А устройство жизни - кардинально другое. Разведгруппы, агрессивные животные, угрожающие городам, непонятный луч, бьющий в небо из самой середины джунглей, страшные места.

В Пустой Зоне была повреждена целостность временны̀х потоков. Грубо говоря, физическая сила взрывов в совокупности с вакуумом, созданным капсулами и бомбами, повредила время.

Но, кроме этих кардинальных различий, которые местные исследователи чем только не объясняют, вплоть до "но что, если я скажу, что в этот раз эволюция была не только на физическом уровне? Что, если она прошла и на ментальном?", есть и явления, буквально скопированные из прошлого: жажда власти, причём желательно ничем не ограниченной, разрозненность и враждебность, неприятие чужаков. Особенно показательно это неприятие на примере обитателей Мёртвой зоны, людей, выживших в самом эпицентре распространения радиации, и от этого очень сильно изменившихся внешне. Их кожа местами окаменела, их конечности удлинились и укоротились, но чисто человеческие желания никуда не делись: жить в хорошем доме, спать в мягкой постели... Именно захват ими одного из городов - практически центральное событие в книге.

Сейчас, казалось бы, время объединиться, нас и так мало, но нет…

Что хорошо в книге, помимо её острой социальной направленности - читателю дают массу случаев подумать, иногда пофантазировать, но чаще примерить на своё моральное лекало. Вот так, например:

– Всякая жизнь свята.
– Ты, правда, основываешься на этом? – Джек улыбнулся. – Смотри, – он пальцем потыкал куда-то в воздух, – видишь?
– Что? – в недоумении спросил Марк.
– Ну, вот же, бактерии в воздухе.
– Я не считаю бактерии жизнью.
Джек сухо усмехнулся.
– А что, если бы и Вселенная не считала твоё существование жизнью? Понимаешь, о чём я?

Марк на удивление быстро вписался в эту новую жизнь, не потеряв при этом способности чувствовать тревогу, жалость, симпатию. И это даже в реале не столь уж невероятно, потому что только

сначала он не мог понять, почему часть его ликует, но уже через минуту разобрался. Это пела та часть человека, которая бесконечно жаждет нового, приключений, эмоций и заострения жизни. Та часть, которую Марк, как и большинство людей, запирал в тайном уголке души ещё в детстве, ныряя в «реальную» жизнь, полную суровости, обыденности и ненавистных повторяющихся действий. Той жизни, что не приносит и толики радости. Но теперь она могла измениться.

Не скажу, что книга вызвала у меня дикий восторг, но вторую часть читать буду. Хитрый автор не ответил на мой главный вопрос: это всё был сон или нет? Если таки сон - Марк видит очень уж яркие и подробные сны. И даже жизненно-философские:

Человеку нужно время, чтобы совладать с душой. Дайте ему это время, остановите развитие технологий хоть на какой-то период. Дайте людям поскучать. Пожалуйста.

Книга прочитана для игры "От А до Я" и мобов Школа, школа, я скучаю. 2 класс и Круговорот планов группы "Книжная страна".

По мере чтения у меня иногда возникали мысли, что где-то что-то такое я уже читала или видела. Но вот желания для дальнейшего чтения у меня не возникло.

Когда прочитаешь много книг одного жанра, постоянно возникает ощущение, что всё уже было)). Только ракурс бывает другой. Я точно прочитаю вторую часть, мне нужен ответ: сон или не сон? Если сон - наверное, расстроюсь. Тем более, что вторая часть более увесистая.

Пусть даже и будет "сном", то из него в "реальный мир" проникли некоторые герои. Там же в конце кто-то говорит: "он же уже проснулся?" или что-то в этом роде. Да и насколько я помню Марку показалось или нет, что он увидел "пса", когда он ехал на поезде.

Это да, но он сам не уверен, что не примерещилось. Ну а если не сон - то интересно, как эти миры сообщаются, и каждая ли тварь может между ними перемещаться.