11 мая 2024 г. 16:02

4.5 "Иногда,чтобы излечиться, надо посмотреть своей болезни в лицо"

Он балансировал на границе реальности и собственной бездны, в которой уже раскрывался мир вчерашнего убийства, затягивая все глубже и глубже в мрачные тайны мотивов, причин и последствий

Знакомьтесь, это описание Акселя Грина, детектива экстра-класса, который специализируется на расследовании  сложных и изощрённых убийств.

А тут у нас как раз произошло из ряда вон выходящее преступление  - в прекрасном  старинном особняке, выставленном на продажу, нашли кострище с обугленной девушкой на нем и изуродованного мужчину в рясе священника рядом.
Как раз тот случай, когда Аксель может использовать свой ум и аналитические способности на полную катушку!

Книга прочитана быстро, особенно вторая ее половина.
Но почему-то очень сложно написать отзыв. Возможно потому, что тема физического и психологического насилия в принципе очень триггерна для меня. А может дело в самом стиле написания этой истории.

В первой части книги нас ждёт постепенное вливание в расследование, знакомство с командой Грина - профайлером, криминалистом и стажерами. А также на протяжении всей книги мы периодически читаем главы от лица некоего мальчика с тяжёлыми детством. Понятно,конечно, что это наш убийца. Но угадать, кто же этот тип в настоящем, будет довольно сложно. Предположить,конечно, можно, но чтобы все факты "за" сошлись - такого не будет. Потому что самые важные фрагменты пазла мы получим только в конце книги. Обожаю этот вау эффект от собранной мозаики!

А вот психологический аспект немного ввел меня в апатию. Да, это психологический детектив-триллер, и я была готова (а готова ли?) к сложным судьбам героев и разбору их душевных травм.
"Психологических скелетов" у каждого героя действительно полно и они поданы достаточно достоверно. Удручал сам факт некоторого повторения уже звучащих ранее проблем и эмоций.
Лично я бы предпочла больше действия, чем описаний состояния персонажей после каждого значимого события. Но это уже чисто вкусовщина,конечно.
Однозначно, видно, что автор проживает своих персонажей,наверное, даже излишне глубоко. Возможно, это тоже своего рода терапия,кто знает.

Среди всех героев хочу выделить Кейру! Я поражалась ее стойкости и жажде жизни несмотря ни на что! И практически всегда я была на ее стороне, хотя некоторые  поступки были черезчур опрометчивы. Особенно ближе к финалу!

Очень хочется рассказать больше подробностей,но,к сожалению, наспойлерю жутко.

По итогу у нас здесь серая мораль, неоднозначное завершение этого дела и множество человеческих судеб раскрываются на пути к финалу!

Эта книга оставляет своеобразное послевкусие. Хочется ее разбирать по полочкам снова и снова. Она  понравится вдумчивым читателям, которым интересно максимально глубоко погрузится не только в само расследование преступления, но и в головы и жизни всех участников этого процесса.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!