11 мая 2024 г. 16:30

2.5 Скрытый юмор? Обожаю...или нет?

Много ли вы знаете о китобойном промысле? Тех моряках, что занимались этим? Каково им жилось на этих суднах по несколько лет подряд без суши под ногами, когда под рукой только гарпун, а на горизонте один океан?..

В основу сюжета романа легло реальное происшествие, случившееся в 1820 году с экипажем одного китобоя, «Эссекса». Судно было затоплено после того, как его протаранил лбом огромный кашалот. Спастись удалось немногим.

Юморная книга, честно. Даже не знаю, почему я в первый раз (в том году) бросила читать её. Настроение не подошло. Но она классная.

***Спустя ⅙ книги***

Ах ну да, вот же почему я её бросила. Пошло что-то не очень понятное и привлекательное.

И вот честно, если в начале мы знакомимся с героем, наблюдаем за его увлекательными диалогами с хозяином, знакомимся с жутким, а по факту - с доброжелательным варваром и наслаждаемся этим, то потом уже автор переключается. Мы начинаем вместе с героями трёхлетнее путешествие по морю на борту неплохого корабля, но уже в этот момент меня прямо начало тошнить от книги. Вот не знаю почему. Может, слишком много перерывов я сделала при чтении, может, из-за того, что в больнице её также читала, или просто непонятно мне было что же там с капитаном, но я не смогла. Закрыла и решила больше к ней не возвращаться. Эх. Люблю морское, но с этой книгой у меня явно беда уже второй раз пришлось бросить чтение. Простите, извините, до свидания!