11 мая 2024 г. 16:50

1.5

Один из самых шаблонных фэнтези-романов, которых я когда-либо читала. Молодой паренек Квот становится сиротой и начинает охоту на убийц своих родителей, по пути записываясь в магическую школы.

Завязка очень клишированная, но не смертельно. Добивает то, что наш главный герой - ну просто самый гениальный из всех гениальных гениев. Мэри-Сью Мегамозг IQ 300, исключителен, неповторим и талантлив во всем за что берется. Потрясающий музыкант, актер каких свет не видывал, титан мысли, знаток любого предмета в школе, одарен в магии, искусен в борьбе на мечах, владеет несколькими языками, и т.д.

Какие же непреодолимые препятствия могут встать на пути Квота? Да никакие >:D Любые проблемы героя решается моментально. Нет денег и приходится побираться? Так это не на долго. Надоела спать на улице? Притворись сыном вельможа - и тебя пустят в таверну на ночь. Ну и в таком же духе.

Все остальные персонажи в книги либо боготворят его, потому что он так одарен и прекрасен, либо завидуют ему и ненавидят его, потому что он во всем из превосходит. Весь этот Кирпич так-то почти 900 страниц. Представте себе, читать о таком бреде на протяжении почти девятисот страниц.

Сюжет книги тоже так себе. После поступления в магическую школу жизненный круг Квоута выглядит, примерно, так: посиделки с одноклассниками в тавернах, “романтика” с девушками, драма с школьным антагонистом (богатым и противным). Каких-то захватывающих событий и поворотов почти нет. А если и есть - история постоянно отвлекается на какие мелочи на примере того, что там главный герой и его компашка ели на обед на третей недели второго семестра =_=

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!