Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

11 мая 2024 г. 17:37

Я не могу сказать, что эта книга дает что-то новое, но она очень хорошо структурирует то, что уже есть в голове и подкрепляет это дело примерами. В конце авторы сместили фокус на составление резюме и устройство на работу, что само по себе полезно, но противоречит тому что написано в их же книге: нарушается логика текста и даже структура.

По ходу чтения я выписывала важные для себя моменты и вышло 2,5 листа, которые при желании можно сократить до одного. Это неплохо. Обычно я такие книги сокращаю до 2-3 мыслей, а эта книга еще и дает некоторые структуры и списки, которые могут быть полезными.

Буду ли я использовать советы из книги? Да, но не все и не всегда. Во-первых (во-первых писать тоже не то чтобы льзя :)), мои любимые паразитики, штампы, отглагольные и прочие всегда со мной и у нас с ними уже не паразитарные отношения, а симбиоз: мне удобно их писать, им – существовать. Во-вторых, сама же книга ставит во главу угла не слово, а смысл, который закладывает автор. И, в-третьих, я пишу для себя, а не для невидимого читателя. Я не хочу превращать свой собственный отзыв о поездке в горы в нечто полезное. Это мои мысли, мои воспоминания, которые только могут быть полезны кому-то еще. И цели создать сильный текст у меня нет, но знать, где можно подшлифовать то что есть – это неплохо.