11 мая 2024 г. 18:35

4 Вот бы...

В общем и целом книга мне понравилась. НО! Считаю, что для среднеобывателя 2024 года книга может показаться сильно наивной и скучной (для многих даже полнейшей чушью). НО! Для меня опыт чтения этой книги был классным опытом путешествия в прошлое: молодой Ефремов застал Великую Октябрьскую Революцию, видел достижения молодой страны Советов и, несмотря на все перипетии судьбы, стал успешным ученым не утратив утопического взгляда на будущее. На будущее, в котором мировая Революция таки совершилась, в котором человечество пошло по прогрессивному пути социализма и коммунизма, разрушив, наконец, надстройку в виде государства, наладив самоуправление и достигнув небывалых высот во всех сферах социального взаимодействия.
Основная канва книги - устройство такого общества, которое Ефремов описывает через людей разных профессий (в условиях отсутствующего Общественного Разделения Труда), ведь счастье раскрывается в труде!
Отдельно стоит отметить смелость автора в описании чувственных, почти эротических сцен. А мне говорили, что в СССР секса нет, видимо обманули )))).
Прикольно сравнивать, похожие, на первый взгляд вселенные: Ефремова, Стругацких (вот без Ивана Антоновича не узнали бы мы про приключения Максима Камерера НИ-КОГ-ДА - диалектика, однако!) и Бэнкса... А это я еще Лема не читал!
Минусы тоже присутствуют. Как по мне, то слишком громоздко и не сильно увлекающе построились слова в предложения - самыми увлекательными были части книги про космические путешествия, остальное, иногда, приходилось терпеть. НО! Не часто.
Если вы антикоммунист, то не читайте, не мучайте себя, почитайте лучше Рид ).