obzor_knig92

11 мая 2024 г. 19:33

И в сценарии «Последний акт», и в пьесе «Последняя остановка» действия происходят в конце апреля и в начале мая 1945 года в Берлине. Очень много объединяет их, и в сценарии, и в пьесе поднимаются похожие темы, показываются общие проблемы, такие как сражающиеся подростки, бомбежка Берлина, повешение дезертиров.

В сценарии «Последний акт» большая часть действий происходит в бункере, где находился Гитлер. Местами было очень непросто читать, невозможно было прочитывать бессмысленные слова Гитлера. Для меня это не было неожиданностью, но его безумие в этом сценарии очень хорошо передается, его страхи, его бесчеловечность ко всем, но только не к себе. Его эгоизм доходит до пределов, одним из таких моментов становится, когда он приказывает затопить метро, чтобы русские войска не подошли к его бункеру. И ему было всё равно, что там разместился его же немецкий народ, который скрывался от бомбёжек и устроил некий госпиталь.

Кроме Гитлера, конечно тут фигурируют его приближенные, но не хочу на них останавливаться, больше мне хотелось бы на писать о герое, который по волю случая попал в этот бункер, который до этого воевал и думал, что его дело правое, однако же тут ближе узнавая Гитлера, он понимает насколько тут безумен, у него открываются глаза. Также и другой герой, еще подросток, но уже отправленный защищать Берлин. Вначале тоже слепо верил в идеи Гитлера, однако пробыв в бункере из-за ранения также начинает понимать весь ужас происходящего.

В пьесе «Последняя остановка» действия уже происходят в жилом доме, в одну из квартир вбегает сбежавший заключенный. В ней же будет жить женщина, которая когда-то выдала человека СС, совесть ее до сих пор мучает. И поэтому в этот раз по прибытии СС в поисках заключенного, она делает всё возможное, чтобы спасти его.

В пьесе очень напряженная атмосфера, эмоционально мне она понравилась даже чуть больше сценария. Я очень переживала за этого заключенного. Также мне понравилось, как Ремарк показал накаленную обстановку последних дней войны. Казалось бы СС всё еще продолжает делать свою грязную работу, однако некоторые начинают спасать свои шкуры. Берут себе имена заключенных, которых заранее умертвили, делают поддельные документы и они чисты…

В конце пьесы приходят русские и также оказываются в этой квартире. Не будет сильно комментировать этот момент, однако Ремарк смог остаться нейтральным. И даже решил, что именно русский офицер сможет определить кто здесь подлец, а кто жертва.