11 мая 2024 г. 21:31

Я каждый год в мае беру на прочтение книгу на около военную тематику, такая вот у меня причудливая традиция рвать сердце на куски хотя бы раз в год.
В этом году к 9 мая дочитать не успела, ну да не беда. Читала я доставшегося во флешмобе на LiveLib  "Зимнего солдата". Если коротко, книга о военной медицине во времена первой мировой, отсюда куча физиологических подробностей ранений и болезней, которые отпугивают некоторых читателей, - меня нет. Кстати, автор - врач, так что, пожалуй , в реалистичности ему не откажешь. Главный герой врач, вчерашний студент, не успевший окончить свое обучение. Можно предположить , что его призвали, но нет, он пошел добровольцем не геройства ради, а чтобы получить так необходимые ему знания и опыт, которых не могло дать обучение, и, надо сказать, получает он их сполна. Несложно догадаться, что обладая кучей знаний в теории, на практике он отказывается куда менее подготовленным, чем та же доставшаяся ему в госпитале сестра.
Что нужно понимать, это не столько книга о войне, хотя боевые сцены встречаются, да и ее ужасы так или иначе все равно настигают читателя, сколько о любви и поиске себя, когда привычный мир рушится, а завтра может не наступить. Я оценила книгу на твердые 4 ⭐⭐⭐⭐, не вау, но я бы непременно ещё вернулась к этой истории.