11 мая 2024 г. 22:20

Лучшее на Лайвлибе

1983

Документально-очерковая книга.

Часть цикла «Голоса утопии». Вряд ли я смогу прочитать вторую книгу из этого цикла, где повествование идет от лица детей. Я не готова к этому морально.

Все, что мы знаем о войне - с мужского голоса. Героическое.

А в этой книге женщины делятся своими воспоминаниями о войне. В большей степени бытовым, жизненным. Не приукрашенными, чтоб не умалить честь советского солдата, а как они помнят на самом деле.

Хоть и говорят, что на войне «нет женского пола, все солдаты», но эта книга опровергает эту фразу.

Здесь нет описаний боев и статистики, но есть, например, описание того, как женщины до кровавых мозолей стирали белье солдатам золой, потому что мыла не было. Я почему-то не задумывалась, что у них вообще стирка была и кто это делал.

И про то, как, вынеся на себе 80 человек, женщина - медсестра, по окончанию войны, получала только крики в свой адрес «знаем мы, как ты воевала. П…дой своей молодой наших мужчин спасала».

И про менструации, мужские трусы, отсутствие лифчиков, сапоги на 5 размеров больше. Про отрезанные косы, про насилие, в том числе со стороны своих солдат.

После окончания войны мужчин встречали, как героев. А женщин - как солдатских подстилок. А ведь воевали на равных. И в мирной жизни многие стеснялись говорить, что были на фронте, потому что клеймо быстро прилипает. Многие боялись, что их замуж не возьмут, потому что они были на фронте.

Мужчина мог прийти с войны инвалидом, его в любом случае ждала бы семейная жизнь, «любого бы взяли», для женщины же потерять конечность - значит поставить крест на так называемом женском счастье. А его все хотели, потому что, даже убивая врагов, таская на себе тяжеленные орудия и раненых, женщина, хоть и в глубине своей души, остается женщиной. Тем более что многие шли на войну в возрасте до 20 лет (от 15).

Книга небольшая, читать надо всем.

Что можно сказать, вытерев слезы и сопли:

Да пусть хоть 10 раз историю перепишут, в нашем сознании останутся воспоминания настоящих героев, как мужчин, так и женщин. И через 79 лет, и через 150.

И всегда найдутся люди, взламывающие подсветку на Бранденбургских воротах.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!