11 мая 2024 г. 22:24

1864-1866 (опубликован и дописан после смерти автора).

Довольно не маленький роман.

Захолустный городок, главная героиня - дочь местного врача, Молли Гибсон.

Весьма типичный персонаж в романах - невинная овечка, которая готова пожертвовать собой во имя отца/друга/подруги/возлюбленного (в зависимости от обстоятельств и времени жизни).

Она старается быть хорошей для всех и под всех подстраивается.

Папа говорит, что у нее будет «новая мама», Молли, несмотря на нежелание этого, принимает ее и называет «мамой».

Парень, в которого она влюблена стал оказывать знаки внимания ее подруге - ну что ж, такова судьба. Ни он, ни она не узнают о ее чувствах, главное чтоб они были счастливы (вот где то тут у меня состояние «рукалицо).

Она готова пожертвовать своим чистым именем ради подруги, которая крутит хвостом - ну почему бы и нет.

Думаю, эта книга хорошо зайдет под определенное настроение. Когда Джейн Остин уже прочитана, но хочется чего-то такого. Неспешного, с не яркими страстями, но с переживаниями и вздохами. Приятное неспешное повествование.

Но сюжет быстро забывается, что говорит о том, что он не особо запал в душу и вопросы, поднимаемые в романе, не отозвались у читателя (в данном случае у меня).

Да и параллельно у меня были такие же героини в «Мэнсфилд Парк» Джейн Остин, «Ребекка» Дафны Дюморье, и «Тесс из рода Д`Эрбервиллей» Томас Харди (это если сходу вспомнить).

В целом немного надоели такие героини.

Сам роман - это история о любви, семейных ценностях, дружбе (какие «необычные» темы для романов)

И о том, как не надо вести себя с детьми и в браке.

Цитата:

️ Не вкладывай в мои слова иного смысла, кроме буквального.