11 мая 2024 г. 22:25

Книга довольно большая. Изобилует описанием эпизодов 18+ (наркотики, алкоголь).

Граница между русской, польской и украинской культурой и речью в данной книге весьма туманна. Балалаек, медведей и даже вареников с мясом (привет, Кристин Ханна) тут, спасибо автору, не было, но все же.

Мальчику Тео 13 лет, он живет с мамой и очень ее любит. Но они оказываются в музее, где случился теракт, мама погибает, а Тео, находясь в шоке, выносит из музея картину Карела Фабрициуса «Щегол» (1654). С этой картиной он связывает свою жизнь и именно на ней завязаны многие события его жизни.

Так получилось, что первый порог я начала читать после событий в Крокусе. И я в очередной раз убедилась, что не я выбираю книги, а они приходят к определенным событиям.

На удивление, особенно если сравнивать с Бронепароходами (а читала я их параллельно), книга мне даже понравилась, несмотря на то, что я приступала к чтению с некоторыми негативными установками.

Спасибо автору, что не стала развивать голубую линию, чего я очень боялась.

Забавно было упоминание Идиота Достоевского, особенно на фоне того, что мы недавно посмотрели ДаунХаус , видимо, это знак, что пора перечитать Идиота.

Приятно было встретить также упоминание Гроздьев Гнева, которые я недавно прочитала.