11 мая 2024 г. 22:33

Очень пессимистичное произведение.

Но конец настолько неожиданный, что я практически поперхнулась.

Конец, кстати, открытый.

Время и место действия - США, Великая депрессия.

Семья отправляется в поисках лучшей жизни в Калифорнию. Ведь он видели на распространяемых листовках, что в Калифорнии требуются работники (сезонные рабочие).

Они мечтали о новом красивом доме, о хорошей жизни, добрых соседях.

Но чем дальше они забилась, тем становилось понятнее, что все их мечты так и останутся мечтами.

Автор детально изображает тяжелую жизнь переселенцев, которые вынуждены искать хоть какую то работу, а , найдя ее, пытаться прокормиться на 1 доллар, который заработала вся семья за день работы.

Автор показывает, с какой ненавистью относятся местные к приезжим (гражданам их же страны!), показывает, как монополисты вытесняют мелкий бизнес, как крупные землевладельцы своими действиями заставляют людей работать за гроши, а иногда и за черствый хлеб.

Герои. Если признаться, то герои не приятные. Они нормальные обычные люди, но их поведение и отношение друг к другу - отталкивающее. Каждый за себя. Каждый в чем то эгоист в ситуации, когда надо поступиться своими привычками.

Мужские персонажи со слабыми характерами, на их фоне особенно выделяется Мать. Стойкая упрямая женщина, которая всеми силами пытается сохранить семью. Но, в конечном итоге, даже она, которая объединяла семейство и взяла на себя функцию главы семьи, сдала.

Эта книга - другая сторона медали под названием Американская мечта. Она показывает, что становится с людьми, которые ее не достигают.

Книга о семейных ценностях, о важности единства, о вере в лучшее.

Книга - полная безнадега. Очень грустная и депрессивная. Лично я не вижу ничего хорошего для героев. Но самое печальное то, что события описанные в книге - далеко не вымысел автора.

Но книга, однозначно, сильная.