11 мая 2024 г. 23:43

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Езус, Мария и Йозеф!

я искренне убеждена,что для каждой книги необходимо своё время. "книжный вор" покорно ждал меня 5 лет и, правду сказать, совершенно не зря.

так почему же так долго? а я отвечу - тема.
редко берусь за подобные книги. морально тяжело читать о тех ужасах, которые происходили в военное время. однако руки сами потянулись к "книжному вору". мне потребовалось несколько дней, чтобы осознать и упорядочить свои мысли по поводу этого произведения.

Маркус Зусак (автор произведения)  описал события, происходящие с 1939 по 1943 год в Германии. он не просто смог прекрасно передать ужасы войны, но и сделал это исключительно талантливо.

повествование ведётся от лица Смерти, что уже делает историю особенной. несмотря на такой мрачный образ, рассказчик наделён чувством сострадания. с первых страниц, признаваясь в собственной усталости, Он отмечает, что Вторая мировая война принесла чрезвычайно много работы, сколько не было за всю историю человечества. и да, Смерть в этом произведении Он.

в целом Смерть – мудрый герой с достаточно мягким характером. Он неспешно разговаривает с читателем,знакомит его со своей нелегкой работой, делится воспоминаниями.

в произведении рассказывается история маленькой девочки, в раннем возрасте оставшейся без семьи и отданной на попечение приемных родителей.

настоящая дружба, мужество, сила духа, человечность - вот основные проблемы этого произведения.

тема произведения как оттолкнула меня, так и сильно зацепила. ценно то, что книга рассказывает не только о военных действиях, но и о жизни в тылу. тем более, в тылу врага всего мира - Фашисткой Германии.

сегодня нам доподлинно известно, что далеко не все немцы потеряли тогда стыд и совесть, не все были жестоки и безумны. многие действительно скрывали евреев, помогали им бежать и сочувствовали. другая же часть населения убивала, пытала, мучала и сдавала. большинство просто пыталось как-то прожить через это время и приспособиться.

завершая свой отзыв, хочу отметить, что война в любом её проявлении страшна. читая обо всех ужасах, невольно наворачиваются слезы от осознания, того, что миллионы людей несправедливо страдали и были вынуждены выживать в самых тяжёлых условиях.

пожалуй, в каждой семье есть свои герои. я считаю, что их подвиг важно помнить в любое время, будь это 8, 9 или даже 12 мая, весна или лето, осень или зима.

ничто не забыто, никто не забыт.