11 мая 2024 г. 23:45

3.5 Спойлер

Книжка написана в лучших традициях Ольги Гусейновой. Сначала у героини все плохо, ее ждут испытания, но потом она встречает того самого и мир становится прекрасен, а она за ним как за каменной стеной. В данном случае почти буквально. Все ожидаемо, но не всегда это плохо. Иногда хочется получить от книжки именно то,чего ждешь. Да, у героини есть проблемы в первой части книги, но это не прям стеклище, как иногда бывает. и читать вполне комфортно. Да, ее героини чаще всего встречают свою истинную пару, но именно этого мне сейчас и хотелось. Хуже, когда ты идешь за книжкой к автору, от которого знаешь, что ожидать, а получаешь какого-нибудь "Владельца". До сих пор плююсь и не собираюсь ее когда-нибудь дочитывать. Лучше уж вот такое милое и немного наивное произведение, тем более, что и до совсем уж розового сиропа Шерстобитовой этой книжке далеко (хотя давно не читала Шерстобитову, более ранние ее произведения даже нравились, но потом наткнулась насовсем уж что-то не очень и с тех пор опасливо обхожу стороной).
Девушка из нашего мира при трагичных обстоятельствах узнает, что она ведьма и переносится в мир магии с драконами, ведьмами, феечками, инквизиторами и всяческими разными очень интересными расами. Она попадает в ученицы к умирающей ведьме и получает первичные знания о мире и магии. Поле смерти наставницы девушка решает сменить место жительства на более безопасное с ее точки зрения и тут начинаются приключения. Она кому-то помогает, ее похищают, она кого-то спасает и вот - встречает того самого. Или не того... просто встречает сразу четверых, и все не прочь составить ее счастье.
Если честно, в какой-то момент мне действительно показалось, что Гусейнова решила поэкспериментировать и написать про МЖМ, или даже МЖММ, потому что в итоге выбрала главная героиня представителя страны, в которой у одной жены может быть (а потом выяснилось, что должно быть) несколько мужей. И ее буквально заставили идти на отбор остальных мужей,недостающих в комплект. Но все обошлось и она сумела вывернуться из ситуации, оставив традиционную с обычной точки зрения пару.
Ну и без принесения всем желающим счастья не обошлось. Как раз за это мне и нравятся книги Гусейновой: героиня всегда бывает такой особенной, что причиняет потом именно то добро, которое необходимо в данном конкретном мире))).

Книга прочитана в рамках игр:
- Собери их всех
- клуба "Ромфант и Фэнтези".