12 мая 2024 г. 01:15

Пропала Шелби Тибоу - девушка, вечером вышедшая на пробежку. Потом исчезли Дилайла и Мередит. И вот 11 лет спустя Дилайлу находят.

Впервые на моей памяти я читала триллер, повествование в котором до того ровное и безэмоциональное, что даже не понимаешь, что вот уже кульминация, вот развязка.

Повествование ведется в 2 временных рамках - накануне похищения Дилайлы и смерти Мередит и в наши дни.
Мне понравилось, как автор увязал линии Мередит и Шелби, на этом с плюсами все.

Мередит безумно раздражала. Кто-то постоянно присылает угрозы? Надо молчать, ни в коем случае никому не говорить. Подруга обвиняет, что ты встречалась с ее мужем ДО их знакомства? Надо извиняться и клятвенно пообещать рассказать все своему мужу, а потом бояться и не рассказывать. Я вообще не поняла этот момент. Почему нужно вообще оправдываться? Ну встречались, ну и что? Какое твое дело, если это было до ваших отношений? Ты грозишься убийце рассказать все, что знаешь и... поворачиваешься к нему спиной. Логично... Убийца повез тебя в глушь, чтобы ты сняла номер, а сам стоит в темном углу, чтобы его не заметили. Ну расскажи ты администратору, попроси полицию вызвать. Нет, идет спокойно на заклание, ведь убийца пообещал, что с Дилайлой ничего не случится. Ну какая-то дура прям, честное слово.

Непонятно зачем были нужны похитители. О них полстраницы в начале книги и 2 строчки в конце. Автор не объяснила зачем они вообще похитили девочку, а уж причины, по которым они сделали то, что сделали так вообще ни в какие ворота не лезут, ерунда какая-то.

Детективша тоже сумасшедшая какая-то... Ты так искал Дилайлу, так страдал, что я решила утроить подлог. А то, что девочку ищут ее родители - да плевать.

Кейт - супер женщина. Как накопить за 2 года на дом без пап, мам и кредитов. Записывайтесь на курсы. Как можно ни разу не зайти в уголок своего партнера? Да хотя бы просто на ужин позвать.

Ну и Беа... монстр в женском обличии. Она же психопатка. Убивает направо и налево, а потом помогает с поисками, сочувствует убитому горем мужу.

Пайпер... видимо автор не знала, как подать эту деталь, поэтому решила сделать это через нее. Спустя 11 лет вспомнить, что у Дилайлы была особая примета, специально погуглить на эту тему и раскрыть преступление, собственно.

Дилайла... 11 лет просидеть взаперти, видеть своих родных в окошко и даже не попытаться сбежать, не попытаться выломать деревяшку, прикрывающую окно. 11 лет обтираться губкой, не видеть света, кроме маленького пятачка в окне, не иметь возможности нормально встать в полный рост, кроме одного места в комнате, а когда ее нашли, выглядеть лучше, свежее и бодрее, чем я, которая видит солнце, моется ежедневно, ходит, занимается спортом. Ну да, верим-верим...

Я честно не знаю, что сказать об этой книге. Она настолько плоха, что даже ругать ее не хочется. Просто тяжело вздохнуть и поблагодарить, что прочиталась легко, что страниц мало, как и смысла, и навсегда забыть, как о страшном сне. Тут нет нагнетания, ты не сгрызаешь ногти, пытаясь узнать, кто виноват, чем все закончится. Просто раз и какая-то деталь, ты такой, ну ок, читаем дальше, а потом выясняется, что на ней строилась вся книга, а потом бах и конец.