12 мая 2024 г. 01:26

5 Рождественские ужастики

Интересная подборка рассказов в жанре хоррор, объединенных темой зимы, которая не только сезон самого популярного праздника и очень непростое время года, да и у праздника в некоторых культурах прослеживается темная сторона.

Одни понравились больше, другие показались немного недоработанными или простоватыми, но составители, как мне кажется, постарались включить как можно более разнообразные сюжеты и при этом избежать самых классических ходов.

Некоторые истории скорее классические страшилки, хотя шахматная тематика в "Этюде в чёрно-белых тонах" показалась милым штрихом, другие пытаются пересмотреть классическую тему с более современным посылом. Не могу назвать себя поклонником ужастиков, но несколько вещей меня зацепили.

Больше всего из рассказов понравились "Поющие болота" - несмотря на то, что в нем действуют герои "Часовщика с Филигранной улицы", их можно читать как самостоятельную историю, и автору удалось прекрасно передать атмосферу "странного места", уютного на первый взгляд и потихоньку затягивающего в свою черную глубину, как герои постепенно увязают в трясине расставленной ловушки и спасаются практически чудом.