Klimchuk Olena (elenaniki)

12 мая 2024 г. 02:02

4 Благодать стоит дорого

Жизненный фон... представьте. Есть вы и ваше будущее или цели, по середине ваше настоящее. Вы в настоящем движетесь в сторону будущего безусловно, в сторону достижения ваших целей. Например, как школьник/студент - учёба, сдача экзаменов; как производитель чего-то - производство своего продукта, улучшения его качества, поиск путей развития; как родитель - забота о ребёнке, воспитание, защита. Абсолютно любой человек, любой расы, возраста, профессии, статуса. Жизненный фон этого человека на пути к достижению своих целей (не обязательно целеустремлённые, это может быть и обычное последовательное течение жизни) является обычные посредственные нужды, например, выпить кофе с утра или пойти в библиотеку за книгами и знаниями, или познакомиться с новыми людьми для обмена опыта, или построить дом, или бросить работу и начать путешествовать и т.д. Жизненный фон просто существует, а у человека есть выбор каким путём двигаться и что делать день за днём. Но, когда речь идёт о войне, о войне жестокой и кровопролитной, у тебя забирают весь твой выбор и единственный фон, который тебе предоставлен - это фон войны, а жизнь превращается в выживание.
Это роман о выживании, о боли, причинённой невинным людям, и возможности (а есть ли такова) сбежать от такого ужаса, о помощи слабым, рискуя ценой собственной жизни.

Сюжет книги основывается на событиях Второй мировой войны и взгляд направлен на саму Германию, о тех правилах Рейха, которые были направлены в сторону своей страны и своих граждан. Основная тема романа - евгеника, всё ради "ариизации" Германии. Есть чистокровные арийцы, а есть "непригодные" и "недостойные жизни".

"Они собираются избавить Германию от генетически несовершенных мужчин, женщин и детей."

Врачам и акушерам было приказано докладывать о детях с генетическими патологиями, а существующих детей уже с какими-то ни было патологиями - отправлять "на лечение".

" - Ты хоть понимаешь, что значит быть глухим в современной Германии?"

Основная тема сюжета была основана на глухой девочке Амели, которая по новым законам Германии была "недостойна жизни", если даже сам отец девочки - истинный образец чистой нации был готов отречься от собственно ребёнка ради высокой цели. Мать Амели просит подругу Рейчел спасти своего ребёнка. А Рейчел, будучи ещё неведомой и скептически настроенной против всех слухов новых правил о том, что делают с неполноценными детьми и людьми, питала надежду, что подобного существовать просто не может, пока не узнала, что сама является частью эксперимента с самого своего рождения. Теперь она твёрдо решила любой ценой спасти жизнь малышке и вывезти её в США, где сама может стать её матерью.

Вторая сюжетна линия, но не менее важная - это эксперимент над близняшками Рейчел и Лии, которых разлучили при рождении, поместили в разные семьи и продолжали наблюдать и проводить всяческие медобследование на протяжении десятилетий. Джейсон Янг - американский журналист, который помог раскрыть тайны о настоящей биологической семьи близнецов и предоставил неоспоримые доказательства того, что жизнь - фарс и сплошной эксперимент. Для Рейчел он становиться единственным человеком, которому можно доверять, просить и принимать помощь, в т.ч. и в отношении спасении Амели.

Очень большую часть занимает религиозная составляющая - основная мысль состоит в том, как церковь не смогла выступить против учений Гитлера, и не смогла защитить тех, кто пострадал от них. Герои открывают для себя значение жертвенности и самоотверженности, возможности веры в Бога. Когда жизнь внезапно меняется и представляет только разочарования и несчастья, герои начинают обретать новую надежду благодаря любви и заботе окружающих людей. Есть замечательные примеры того, как люди помогают друг другу в мелочах, делая все возможное, чтобы помочь нести бремя. Жертва - это решение. Так же,

"...молилась, пока не вспомнила, что не верит в Бога."

Для меня эта история оказала реверсивный взгляд на "несовершенных" людей (инвалидов или "не той расы"), которые оказались на столько совершенными, на сколько это может быть. Это проявление было в неиссякаемой храбрости, неоценимому риску, когда "недочеловеки" были самыми человечными в сравнении с самыми чистыми "Человеками". Эти люди были героями войны и истории.

Это книга не только о ужасах и бессердечности войны, терроре, страхом перед всем происходящим как внутри страны, так и за ее пределами, незнание, кому можно доверять. Здесь было место и интригам, романтике и много веры. Так же основная идея заставляет задуматься, какую ценность мы придаем человеческой жизни и что делает одну жизнь более ценной, чем другая?

"Теперь мы в одной упряжке, имя которой - надежда."

Когда люди не извлекают уроков из истории, они вынуждены повторять ее, а игнорирование проблемы не означает ее исчезновения. И мы всё так же задаём одни те же вопросы о глупости масс, которые слепо следовали за сумасшедшим.
Книгу рекомендую любителям художественной литературы о Второй мировой войне.

Книга была прочитана в рамках игры Книгомарафон 2024