12 мая 2024 г. 02:52

1 Спойлер Мы хотели экшена

Вот не фанат я фантастики...
Это фанфик с ИИ в качестве главного и единственного персонажа. Ну как единственного, Боб создаёт ещё Бобов. В результате получаются еще ИИ с именами Райкер, Марио, Билл Д. Кэт, Гарфилд, Гомер и так далее. Хотя по идее это должна быть смешная книга, единственным возможным хаха я вижу эти имена, а называть себя в честь Гомера Симпсона и часто говорить "d'oh" не так уж и смешно.
Потом автор разделил Бобов, Райкер улетел спасать землю, что нам описывает просто как составление проектов, что откровенно говоря скучно.
Оригинальный же Боб находит новую разумную форму жизни. Очень "захватывающе" было читать, что все разумные существа были самцами, а самки это беспощные мамашки.
В это время остальные Бобы занимаются каждый своим проектом, кажется автору важно чтобы все знали, какой это жизненно важный навык. Управление проектами, несомненно, но это не самое увлекательное чтение.
В этой книге не происходит ничего интересного или увлекательного. Боб на раз решает все свои проблемы, ему никогда не угрожала никакая реальная опасность, у него всегда есть на все подстраховка. Все повествование какое-то бесстрастное. Эмоций просто 0. Автор часто делает отсылки к Star Track и вот складывается ощущение, что он просто хотел вписать себя в эту вселённую, где все делается за час серии.
Хотелось хоть какойто загогулины сюжета, но это было просто скучное повествование, которое читалось с трудом.