_mariyka__

Никакой не эксперт

12 мая 2024 г. 08:46

Лучшее на Лайвлибе

Думаю, с этой книгой я всё же немного опоздала. Стоило прочитать её хотя бы лет пять назад, когда здесь, на ЛЛ, она лезла ко мне буквально из каждого угла. Возможно тогда я успела бы поймать еще вот это ощущение, когда "захватывает дух" от фантастики, в которой люди осваивают далекие галактики и космические корабли бороздят просторы вселенной. Теперь же я всего лишь следила за сюжетом. С интересом, с печалью, с тоской и двадцати тяжелых годах и с не меньшей тоской о будущем героев.

Космический корабль "Полюс" двадцать лет назад в результате аварии приземлился на чужой, холодной и необитаемой планете. Люди бежали с корабля, ставшего сильнейшим источников радиации. Уходили с тем, что смогли унести в руках, с детьми-младенцами. Уходили в горы. Перебраться через перевал и дойти до леса - тоже очень опасного, с чужой, враждебной, флорой и фауной - смогли немногие. Еще меньше от тех, кто вышел с "Полюса" продержалось двадцать лет, основав Поселок. Но они сильные люди. Они хотели жить. Они даже мечтали вернуться назад, домой, на Землю. Они вырастили детей и родили новых. Они давали им всё, что могли дать. В первую очередь - знания. Знания о предметах и явлениях, с которыми эти дети ни разу в жизни не сталкивались, которые были для них лишь абстракцией. Но при этом делали их не совсем Маугли, а всё еще людьми с планеты Земля, хоть в какой-то степени. Потому что быть детьми с этой дикой планеты - это тоже было необходимо. Быть человеком леса - чтобы выжить здесь и сейчас, быть человеком Земли - чтобы оставаться человеком, с шансом и надеждой возвращения в цивилизацию. На долю детей выпала трудная задача - совмещать в себе эти два несовместимых мировоззрения.

Честно говоря, часть про экспедицию мне не очень понравилась. Как-то... Угловато, шероховато, неловко. Павлыш, то и дело совершающий какую-нибудь глупость и неловкость, типа развалившегося стола, сломанного щупа и бурового робота. Клавдия, с фанатичной настойчивостью требующая уничтожить найденный корабль, не позволяя даже хоть немного подробнее обыскать местность, при этом сама на ровном месте поднимающая забрало шлема, чтобы понюхать цветы... Не знаю, не понравилось мне всё описание их деятельности.

А вот финал - да. Финал прямо на одном дыхании. Я даже успела поверить, что улетят. Тоже был бы финал, но, наверное, уже более свойственный нашему времени, с его неверием в счастливое будущее. А "Поселок" еще немного успел туда, где экспедициях вернулась. Но хэппиэнд всё равно с привкусом горечи. Тяжело придется молодым, слишком много они упустили, слишком много придется наверстывать. Не легче будет и взрослым - они вернуться в свой мир, но он уже перестал быть для них домом, в нём придется искать для себя новое место, найдется ли оно?

Собери их всех