12 мая 2024 г. 10:00

Эта книга путеводитель о том, как начать вести свой канал в Ютуб с нуля. Автор рассказывает буквально все, что может оказаться полезным: как выбрать тему, подобрать аудиторию, правильно упаковать канал, построить композицию, найти спонсоров. Вплоть до марок техники, которая будет по карману новичку.

Естественно, это рассчитано на американскую аудиторию, но и остальным есть чему поучиться. Книга действительно полезна, но лишь для тех кто ведёт влоги и снимает видео. Здесь оказалось мало универсальных советов и много европейских примеров.

Что я вынесла для себя? Автор точно фанатка Зои Сагг. На самом деле это неплохо, я читала ее книгу, но к концу упоминание о том какая же эта блоггер классная, учитесь у нее, похоже на навязывание.

Важно быть собой, делать что-то оригинальное и узконаправленое. Чем больше в человеке энтузиазма и интереса вести блог, тем больше людей к нему потянется. Логично. Так же Зои честно предупреждает, что добиться монетизации своего любимого дела сложно и несколько лет вы не будете получать больших денег, поэтому и нужен неподдельный интерес к своему делу.

Важно так же поддерживать общение, в независимости от числа подписчиков и следить за качеством выпускаемого контента. Чем больше общаешься, тем больше люди чувствует себя ближе и причастнее.

Все это вещи известные и предсказуемые, но упоминания о них не лишние. Нам также рассказывают, как пиарить себя через Инстаграм и выпустить книгу. Но эти главы прописаны с условием, что читатель ведёт Ютуб и уже имеет там аудиторию.