12 мая 2024 г. 10:13

5 Призраки возвращаются, когда им больно.

Очень редко встречаются книги, в полной мере вдохновляющие и погружающие в нужную атмосферу.
Особенно это касается книг, связанных с определенной исторической эпохой.
Что же насчёт "Похоронного бюро Хэйзел и Смит"? Точное попадание во все поставленные цели!
Читаешь, а периодами создается впечатление, будто ты ещё один работник бюро, разве что молчаливый, совсем тихий.
Я прониклась любовью к каждому из персонажей,  здесь вы не найдёте похожих друг на друга героев, у каждого свой характер, свои взгляды на жизнь.
Без ума от динамики между Дорианом и Валентайном. Получила именно то, чего и ожидала.
Юмор – отдельная тема. Местами мрачноватый, но такой безобидный и забавный, что хочется ещё и ещё.
Даже шутки, произнесенные не в самый подходящий для забавы момент, абсолютно не кажутся лишними.
Если изначально повествование шло как обычные ситуации в похоронном бюро, разве что связанные между собой, то в конце это вылилось в один цельный сюжет.
Скажу честно, пару раз слезу еле сдержала, очень уж чувственно и по живому.
Мой вывод: потрясающая история для уютных и спокойных вечеров, чтобы расслабиться, окунуться в эстатику Викторианской Англии и духов. Дориан и Валентайн вряд ли оставят вас равнодушными.