12 мая 2024 г. 11:13

5 Потрясающее продолжение восхитительной книги!

2 книга цикла, первая Жнец (без спойлеров)

Продолжение фантастического цикла о том, как же живет общество бессмертных людей, в котором убийство стало официальной профессией, а каста Жнецов - самой грозной из всех. Правительства и должности упразднены, вместо этого есть Гипероблако - информационное пространство со своим голосом и мыслями, действующее на основе заложенных алгоритмов. Ну и наши любимые ученики жнеца Ситра и Роуэн снова с нами.

Здесь мы больше знакомимся с Гипероблаком, его мыслями и наблюдениями. Понимаем, что оно всё же имеет некие взгляды и желает помогать обществу двигаться в определенном направлении. Появляется новый герой Грейсон - он желает служить Гипероблаку, чего в итоге и добивается, но совершенно неожиданным путем. Ситра потрясает устои сообщества жнецов, впрочем, как и Роуэн. Но первая делает акцент на моральные устои, выдержку и честность, а второй - на верность своему слову, приверженность общему делу и следование правилам. Всё ли хорошо будет у Ситры и Роуэна? Кто покушается на девушку и жнеца Кюри? Какие изменения грядут в сообществе жрецов? А действительно ли умерли все, кто умер? Это и многое другое узнаете вы во второй части трилогии.

Ну вот если честно, то я в восторге! Крутой стиль, подперчённый антиутопией, заговорами, расколом! А ещё удивительное воскрешение персонажей, которое тяжело объяснить и ещё тяжелее принять. У меня бегут мурашки и я жадно листаю страницы.

К моему сожалению я сделала перерыв, т.к. 3-я часть выходит в начале апреля (читала в 2021). Решила, что надо читать потихоньку (и конечно ничего не вышло), так что почти месяц никакого взаимодействия с историей. Тон, стиль, дух книги подзабылся, я разочарована (в потере тона), приходится читать почти с нуля. Не могу сравнить поэтому с 1-й частью, но всё же масштабно.

Очень жду 3-ю часть и клянусь больше не начинать незаконченные серии!

А ещё было бы круто увидеть фильмы. Мне эта мысль пришла, когда я дошла до конца. Как представлю, как всё падает, эти живописные картины... Просто вау! А сам конец... Я была в шоке! (И это после первой части!)