12 мая 2024 г. 13:56

5 "Моя липа третья - запомни, мама"

На днях я прочитала книгу "Повесть о Зое и Шуре". Не потому, что недавно было 9 мая, не потому, что я хотела поучаствовать в марафоне. Я просто наконец-то созрела. Книги о войне даются мне тяжело, ведь я слишком сильно проникаюсь утратами того далёкого поколения. И мне становится горько по многим причинам, но об этом не будем.

Букинистическое издание я купила давно. Новое брать не стала, так как многие читатели утверждали, что там вырезали половину речи Людмилы Тимофеевны Космодемьянской. Оно и понятно, зачем терзать молодые умы чуждой для современного человека идеей о всеобщем мире, человечности, любви к ближнему и труду. Лучше выпустить "замечательное" кино, как недруг испражняется на Героя Советского Союза, а потом тот же самый герой борется не за Родину, не за любовь к ближнему, не за веру в лучшее будущее, а за "булочку и трамвайчик".

Вопреки ожиданиям, история мало повествовала о смерти. Любовь Тимофеевна, дабы запечатлеть память о детях на книжных страницах, написала чудесную повесть о Жизни.

Умело, через простые, понятные всем бытовые рассказы о своей семье, она передала читателю мысль о человеколюбии, самоотверженности, вере в счастье для всех народов Земли. Повесть рассказывала о дружбе, родственных узах, о целеустремлённости и твёрдости характера.

"Советская пропаганда!" - скажут некоторые из вас. А я отвечу, что в такой пропаганде нет ничего постыдного. Что плохого в том, чтобы воспитать ребёнка настоящим Человеком? Что плохого в том, чтобы привить любовь к искусству, к красивой музыке, к лучшим человеческим качествам? Да, в современность всё это мало кем ценится, да и если вы будете так воспитывать своё дитя сейчас, то он в лучшем случае прослывёт лохом. Жёстко? Такова реальность. Доброта сейчас принимается за слабость, щедрость - за глупость. Тогда это было важно, тогда это было нужно. Но не сейчас.

И, читая эту повесть, я неоднократно ловила себя на мысли. Мы уже давно не они... Я узнавала совсем других людей... живых, наполненных, как кувшин с чистой родниковой водой. Во многих из нас эта вода давно протухла, у кого-то даже почернела, но не у них.

Понятно, что плохие люди были во все времена. Но книга Космодемьянской не об этом. Она прежде всего о материнской любви и вере в счастливое будущее.

Здорово подметили, лучше и не скажешь!

Я тут увидела на эту книгу два отрицательных отзыва... такую грязь люди написали... горько стало.