12 мая 2024 г. 14:27

4 «Искатель» Тана Френч

Это моё первое знакомство с автором. Выбрала книгу из-за обложки и интересной аннотации.

Если сильно не предираться, то книга в целом неплохая. Может попала мне в нужное настроение, но привередничать не хочется.

Люблю я книги, где история разворачивается в маленьких уютных городках/деревеньках, где все друг друга знают в лицо. Вот и в этой книге события развивались в ирландской глубинке - небольшой деревушке.

Главный герой - Джек - американец, бывший полицейский. Вышел на заслуженный отдых и перебрался подальше от городской суеты и шума аж в Ирландию. Тут он приобрел заброшенный дом, который и начал постепенно восстанавливать.

Джек старается подружиться с местными жителями, при этом старается держаться подальше от конфликтов и чужих тайн.

Но однажды к нему придёт подросток Трей, колючий, как ёжик и пугливый. Это знакомство и положит начало запутанной и опасной истории. И как бы Джек не сопротивлялся, но оказался втянут в неприятности.

Наконец-то, мне понравился главный герой! Джек - красавчик! Не внешне, а вообще! Сильный, добрый, смелый, с кодексом чести, без травмирующего детства, не бабник, не алкаЧ! Девочки, ну зацените набор качеств! )) Я прониклась уважением к нему с начала и до конца!

Единственное, с чем я не согласна была, так это место, которое выбрал Джек. Ирландия же ни разу не Италия! )) Я бы его убедила переехать в итальянскую деревушку, коих тоже немало на теплом побережье. Эх, Джек-Джек! ;-)

Но с другой стороны, эти маленькие населенные пункты вообще не в курсе понятия "личное пространство". Лезут во все дела, комментируют, обсуждают, раздают советы и тд. Нет, я стала интровертом и быстро устала бы от такой назойливости.

Сама история не скажу, что вау, но почитать можно, хотя бы ради атмосферы ирландской природы.