quarantine_girl

без особой фантазии

12 мая 2024 г. 16:00

4 Зависть и любовь

Я ни разу не плакала из-за того, что моя любовь была безответной. Потому что я никогда не считала это несчастьем и горем. Безответная любовь – тоже любовь. Никому не стоит рыдать из-за любви. Из-за нее можно только радоваться и смеяться. Честно!

По большей мере эта книга — молодежный ромком, от которого легко можно устать. Так что здесь есть и шутки, и романтика, и немного ученических проблем, и типичная молодежная жизня (хотя кто-то наверняка именно так и живет — и клубы, и шарага, и активная социальная жизнь — и всё это разом без потерь, но я не знаю ни одного человека, который реально сочетал бы в себе всё это, обычно времени хватает только на два пункта, и только в фильмах и таких книгах бывает такая жизня).

В любом случае сюжет здесь одновременно и динамичный, и затянутый. События разные, их много, ещё больше здесь странного и бумажного, но всё об одном, а скорость изменений низкая. Если вы любите кирпичи, то для вас это проблемой скорее всего не станет, но если вы любите, когда книга удивляет или хотя бы показывает результаты не в третьем томе цикла, то, возможно, такая неспешность станет огромной проблемой.

Кстати, аннотация немного не договаривает о стимулах главных героев, Маши и Смерча. Там говорится, что Маша была влюблена в одного парня, а он начал встречаться с другой девушкой, что, конечно, очень печалит Машу. И вот она решает расстроить их отношения, чтобы опять иметь шанс быть счастливой с тем самым, но... не совсем так. Смерч — не просто ее напарник, он инициатор плана по уничтожению романтики в тех отношениях, ведь он влюблен в ту самую девушку, с которой встречается возлюбленный Маши. Так что там выходит любовный квадрат и это только по главным героям, а так-то в Смерча всё это время была влюблена еще одна девушка, которая появляется не часто, но всё же.

Вообще мне очень понравилось то, что не все события этой книги были показаны с точки зрения главной героини. Это добавляло живости происходящему и было отличным ходом, который увлекал. Тип прикольно читать о том, как герои дурачились, ссорились и просто разговаривали о своих кознях той влюбленной парочке, бабушки-старушки называли их милой парой (в смысле Машу и Смерча), но когда ты видишь всю сцену глазами героев, которые не имеют иллюзий насчет своих чувств, то это совершенно другие впечатления. А еще они действительно выглядят мило и как настоящая пара.

Финал не обрывается, хотя и остаётся море вопросов. Продолжение наверняка даст ответы на многие из них, но книга неплохо смотрится и сама по себе.

В общем, советую эту историю любителям молодёжных ромкомов

Книга прочитана в рамках игры "KillWish" и игр "МОПС. Рыбье брюхо", "Громкое дело" и "Буфетная история" в 《Министерстве обстоятельств, причин и следствий》