12 мая 2024 г. 16:57

4 Реальный биопанк в нашем эфире

У "Машины творения" очень броское название, которое лично меня и убедило её прочитать.
По итогу могу сделать вывод, что название, да и аннотация - тоже, всё же слегка приукрашивают действительность; человечество всё ещё не может взять и напечатать себе с нуля что-нибудь полезное на ДНК-принтере, пусть и движется примерно в нужную сторону. Возможно, моё поколение сможет дожить до всего, что нам обещали биопанки, включая возможность вкалывать себе органеллы водорослей или заменить кремниевые компьютеры биологическими.
Но только возможно.

Книга посвящена такому не совсем известному широкому кругу читателей явлению, как синтетическая биология - что, куда, зачем и как с её помощью можно изменить мир. Авторы собрали приличный массив актуальных данных об исследованиях и практическом применении генетических инструментов, от выращивания мяса в чашке Петри до противоопухолевой терапии, присыпали это сверху неизбежной рефлексией после пандемии COVID-19, и получился довольно объёмный томик со взглядом в будущее.
С точки зрения количества информации "Машина творения" весьма хороша, здесь реально много всего описано и рассказано, включая даже не самые очевидные вещи вроде биоэтики, неизбежно возникающей по соседству с новыми возможностями.
Однако в этом для меня была и некоторая проблема, потому что далеко не всё, что авторы хотели рассказать, имело лично для меня большой смысл. Очень много исторических справок из серии "а вот как узнали про спиральную структуру ДНК, сильно угнетая женщин по дороге". Примерно треть книги состоит из того, как развивалась биология, начиная примерно с нулевых XX века - и я не совсем понимаю, зачем это всё расписано с такими подробностями, потому что для осмысления возможностей методики CRISPR совершенно неважно, в каком именно году открыли хиазмы.
Постоянное метание между вот этими историческими выкладками длиной в вечность и действительно интересными практическими рассказами дня сегодняшнего уже к середине тома начало меня утомлять, я бы предпочла, чтобы второго было сильно больше, а первое - свели к минимуму. Про то, как человечество придумало генетику как науку, можно почитать и отдельно, про это тонну уже написали, а вот про то, как собирали по основанию новый геном - куда меньше.

Ещё меня довольно сильно раздражали идущие красной нитью через всё повествование стоны "а вот Китай не хочет делать так, как от Китая требует США", потому что, честное слово, я не очень понимаю, чем именно гегемония США в биотехнологиях сильно лучше, чем гегемония Китая. Нет, ясно, что для американского капитала отставание в выпуске коммерческих продуктов на рынок или весёлое игнорирование американских патентов окружающими глубоко огорчительно с точки зрения прибыли, но лично мне будет глубоко всё равно, в чью базу для последующего использования попадёт через пять фирм-прокладок моя ДНК.
Потому что для конечного физического лица это одинаково плохо.

Не обошлось и без глубоко обожаемого мной явного крена в "diversity and inclusivity", когда вот идёт повествование-повествование, вот тут у нас лаборатории, вот тут у нас современные технологии, вот тут у нас генетические ножницы, а потом "ой, а вот в крупных биотехнологических корпорациях весь директорский состав белый, и это страшный расизм, сексизм и шовинизм!". Очень подозреваю, что корпорации там как-нибудь сами разберутся, кто у них должен быть руководителями, потому что единственная применяемая квота к набору управляющего штата - приносимая прибыль, и если самую высокую прибыль будет генерировать кот, они наймут кота.
Причём, что забавно, у меня осталось острое ощущение, что эти вставки были добавлены уже где-то на моменте конечного редактирования рукописи, потому что они все слабо связаны, во-первых, с основной темой, во-вторых, даже с собственно повествованием внутри каждой главы. Возможно, какой-нибудь Amazon Publishing просто не может принять книгу к публикации, если в ней десять раз не упомянуты страдания угнетённых, вот авторы и выкручиваются, как могут.

Большой блок в книге посвящён тому, как трудно впервые выводить технологии от новой области науки на рынок, потому что среди населения множится и растёт недоверие к заявлениям правительств и учёных на тему безопасности всех этих разработок. У авторов вышло интересное и подробное освещение проблемы, особенно радовали вставки о корпоративной борьбе фармгигантов или использование непогрешимого и прекрасного Greenpeace в целях уничтожения тестовых полигонов, прикрытое опасениями за окружающую среду. Научный мир в "Машине творения" предстаёт совершенно неприлизанным и выглаженным, а нормальным таким серпентарием, где половина участников борется за личную власть, а остальная прикидывает, как бы поудобнее использовать любую подвернувшуюся возможность для личного обогащения, пока три с половиной калеки всерьёз пытаются работать во имя трансгуманизма и общечеловеческого блага.
Вся история с культивацией "золотого риса" - это просто обнять и плакать от восторга, на текущий момент его так и не разрешили к промышленному выращиванию, потому что да какое там кому дело до умирающих детей, когда на повестке дня ужасный ужас от страшного ГМО. Ну то есть от того, что кто-то другой будет это страшное ГМО монетизировать, но это неважно.

Также авторы очень обеспокоены вопросами генетических усовершенствований человека, это ещё одна основная мысль книги. Они сильно напирают на то, что у Китая нет никаких ограничений на работу с человеческим геномом, китайское правительство, вероятно, вполне себе знало и одобряло скандальный эксперимент с двумя усовершенствованными эмбрионами, вот это всё, а США погрязли в своей бюрократии и могут просто не успеть на соревнования усовершенствованных homo. Справедливости ради, также они очень сильно акцентируют внимание на то, что при текущих темпах развития биотехнологий классовое неравенство между богатыми и бедными рискует перейти и вовсе в физиологическую плоскость, когда состоятельные родители смогут закупать усовершенствования для своих детей, а все остальные останутся в обычных ограниченных тушках, состряпанных эволюцией.

Научная фантастика этот вопрос уже лет сорок как плотно обсуждает, и, пожалуй, впору начинать испытывать тревогу от того, что её опасения начинают просачиваться в реальный мир как вполне себе нерадостные перспективы.

В конце есть пять "сценариев", какая-то новая фишка американского нонфикшна, я уже в нескольких книгах их видела: эдакие измышления на тему, как будет выглядеть близкое и далёкое будущее в рамках заданных вводных, если мы примем, что технологии и дальше будут развиваться в ту же сторону с нужной скоростью (или хотя бы с какой-то, а не застопорятся, как дальнейшая миниатюризация чипов - просто по физическим причинам). Здесь у авторов сдержанно-оптимистичное представление о человеческих перспективах, они здорово рассуждают, как персональная медицина или эстетическая косметология могут поднять уровень жизни. Хотя с другой стороны их очень беспокоит перспектива социальных проблем, которые появятся при заметном увеличении срока жизни и возраста трудоспособности. Да и про перспективы использования биотехнологий в агрессивных целях они не забывают, потому что попытки уже происходили, а как защищаться от прицельно выведенных особо опасных патогенов - никто не понимает.
Однако мне, честно говоря, в этих сценариях показалось, что авторы слегка бегут впереди паровоза, и до предполагаемых ими последствий сильно больше озвученных десяти-двадцати лет. Да, геном человека вроде как расшифровали, а технологию клонирования вроде как более-менее освоили, но до реальных широкоприменимых средств человечеству примерно также близко, как до сильного ИИ. Все постоянно рассказывают, какая технологическая революция нас ждёт, однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что ну она ждёт, конечно, но пока вот как-то ещё не совсем и за углом.
Хотя ждёт.

В целом, читается интересно, хотя политический подтекст "мы должны контролировать мир", пусть и менее выражен, чем у некоторых особо яростных борцов за всё хорошее, всё же сильно чувствуется. Книга вряд ли способна переубедить идейных противников генетических технологий о том, что ГМО не так страшно, как рисуют конспирологи, но в качестве представления о том, куда мы, как вид, идём и куда можем прийти, очень неплохо и весьма познавательно.
Особенно если наловчиться игнорировать отдельные внезапные пассажи на тему необходимости обогнать и перегнать Китай, make America great again и прочие немножечко излишне политизированные лозунги.