12 мая 2024 г. 17:26

Необыкновенно прекрасная книга, я получила огромное удовольствие от ее прочтения.
Написана красивым художественным языком ввсокоэрудированным человеком, любящим и разбирающемся в истории.

Это не столько биография, сколько раскрывающаяся картина пласта истории через призму одной очень незаурядной личности швейцарского врача и философа. Это смесь истории Средневековья, северного Ренессанса, медицины, религии, философии и культуры.

Личность Парацельса предстает, как живая, но при этом...как бы это сказать... его жизнеописание не является целью повествования. Много информации дается и о других важных исторических фигурах того времени, много времени посвящается истории философии, сравнению взглядов Парацельса с идеями других значимых философов.

Это не биография в том смысле, что линейно описываются факты личной жизни врача, достижения, успехи и неудачи от его рождения до смерти. При этом это все же биография в том смысле, что из этой книги можно почерпнуть огромное количество информации о том, как Парацельс воспринимал мир, религию, свою медицинскую деятельность, как относился к людям, что любил, что ненавидел.

Не могу оценить, насколько достоверны сведения,  представленные в этой книге, я далека от истории, но для тех, кому это нужно, в конце книги представлен большой список литературы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!