12 мая 2024 г. 18:01

4 Я буду глядеть в оба и искать. Если эта звёздочка будет предназначена мне, я ни за что её не упущу.

Впервые прочитала книгу, по которой сняли дораму. И не одну. Несколько лет назад посмотрела "Алые сердца: Корё", потом взялась и за китайский оригинал, но до конца его так и не довела, хотя он мне понравился больше. Слышала и про "Дворец" с его прекрасной заставочной песней, который (что-то мне подсказывает), тоже был вдохновлён романом Тун Хуа.

Думаю, хорошо, что с сюжетом я познакомилась через кинематограф, так как книге, на мой взгляд, не хватает... изюминки что ли и более яркого описания быта империи Цин. Чувства главной героини в кино также были показаны лучше. Особенно в период, когда она только привыкала к жизни в далёком прошлом. В книге её не страшит новая реальность и привыкать к обычаям и порядкам начала XVIII века ей, по всей видимости, не пришлось, ведь багаж знаний об эпохе у неё и так оказался весьма существенным (при этом в наши дни она не была специалистом-историком и работала где-то в офисе). Сие обстоятельство, по моему мнению, автор притянула за уши.

Однако роман произвёл приятное впечатление. История развивается крайне медленно, зато есть возможность подробнее рассмотреть представленный мир, понаблюдать за буднями Жоси и её новых знакомых (есть в этом некая прелесть), посмаковать происходящее. Любителям спокойного и размеренного повествования книга правда может полюбиться. На протяжении истории главная героиня развивается, становится осторожнее и мудрее, начинает понимать, что её поступки будут иметь не всегда приятные последствия. Она уже не надеется вернуться назад в будущее, поэтому целиком принимает своё положение и не испытывает судьбу.

Конец в книге обрывается очень резко. Ощущение, будто ты тихо и мирно шёл по тропе, и тут вдруг под ногами разверзлась пропасть. В общем, нужно читать продолжение.

o-r.jpg

Рецензия отоичная👍
А "Алые сердца: Корё" - моя отдельная любовь, дорама шикарна💔

Большое спасибо :)

Да, дорама классная, с неё, собственно, началось моё знакомство с азиатским кино. И каст там подобран прекрасно (правда, корейский четвёртый принц сразу захватывает внимание зрителя, тогда как в книге сей персонаж долго мелькает за кадром).

Признаться честно, не знала, что есть книга, когда наткнулась на рецензию Вашу, была приятна удивлена)
А что касается четвёртого принца (в дораме), полностью согласна, мне он понравился

Вот я тоже недавно обнаружила, что она есть, так что села читать :D Интересная история получилась

Спасибо за такое открытие, теперь буду знать)