old_book_

Мнение с крайнего севера

12 мая 2024 г. 18:15

4.5 История опустивших руки людей.

Умеет конечно Роман Сенчин создать очень депрессивную атмосферу в своих книгах. До этого я читал у него роман "Дождь в Париже", в котором настроение главного героя было прям очень дождливое. Настроение этой книги еще более подавленное и удрученное.

Сюжет в книге можно сказать бытовой, глава семьи теряет работу (заслуженно, по своей вине), и всей семье приходиться переехать в богом забытую деревню и поселиться в доме в котором живет старенькая тётя.

Если сначала мы видим какие то попытки выжить во всей этой ситуации и выстроить жизнь по новой, то дальше наблюдается просто угасание семьи, которая опустила руки и пустилась во все тяжкие.

Перед нами отчаявшиеся люди, которые только строят планы, но не воплощают их в жизнь. И это их личный выбор, потому что снимать квартиру в городе и работать там они не захотели (видите ли тогда не будет у них своей личной жил площади, которую потом можно оставить детям), да и сын работать в милиции отказался (как же на него будут после этого смотреть друзья), ну и так далее.

Это история не одной семьи, а история многих людей на долю которых выпали такие испытания, и которые просто опустили руки. Лучше же просто сидеть и загибаться.

"Я бычок подниму — горький дым затяну,
Покурю и полезу домой.
Не жалейте меня, я прекрасно живу,
Только кушать охота порой."

Сектор Газа