Maruschen

12 мая 2024 г. 18:23

Если вы такая же сладкоедка, как я, то вам будет тяжело читать эту книгу, чтобы не отправить кусочек шоколада внутрь. Она просто насквозь пропитана вкусом и ароматами шоколада, ванили, миндаля, сухофруктов, патоки и сахарной пудры. Просто сахарная бомба, а не книга.
Однажды в маленький французский городок приезжает Вианн Роше со своей дочерью Анук. Она открывает магазин сладостей на площади напротив церкви и всё это происходит во время поста. Конечно, это взорвёт жизнь городка, жизнь которого как будто замерла. Вианн и Анук сами яркие и очень отличаются от местных жителей. Многим они помогают, даже не замечая этого, делая это от всего сердца и доброты души. Но некоторым их доброта встала, как кость в горле. Начнётся противостояние добра и зла, противостояние религиозных обетов и невинных соблазнов. Мне не очень понравилось, как изображён здесь кюри и его борьба с шоколадной верой, у меня у самой очень сложные отношения с церковью и меня такие книги ещё больше отдаляют от церкви, но не от веры.
Но больше всего меня мучал вопрос - откуда у Вианн деньги на лавку, ведь они с дочерью постоянно переезжали, Вианн часто дарила сладости людям, а ведь это не дешёвое производство.
Но книга неплохая, тёплая и как шоколад немного растопить ваше сердце.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Новогодний флешмоб 2024"