varvarra

с синдромом самозванца

12 мая 2024 г. 19:33

4 Истории, в которых бабушка с дедушкой чудят не хуже внуков.

Книга представляет собой сборник юмористических рассказов.
Истории у Андрея Асковда смешные и узнаваемые. Особая ностальгия охватит тех, кто жил летом у дедушки с бабушкой в деревне. Для городского ребёнка свой дом с огородом, двором, хозяйственными постройками и самим хозяйством в виде домашних животных - совершенно новый мир. Нужно учесть, что один из мальчишек, Вовка, приехал в деревню впервые. Старшему брату требовалось ознакомить младшего с деталями и нюансами провинциальной крестьянской жизни. Началось знакомство с коровы, и Вовка узнал, "как трудно даётся молоко, как визжат свиньи и как умеют летать куры со своими яйцами". Позже были "добрые дела" как у Тимура и его команды, когда мальцы переловили всех котов (вместо кротов), был поход с ночёвкой, правда, по лесу бродил дед с соседями в поисках пропавших внучат, а внучата сидели взаперти, были занятия "арихметикой" под учительством бабки и было много всякого и разного, до чего смогли додуматься шустрые мальчишки с бурной фантазией в свои семь и пять лет. Даже Новый год был... летом... с ёлкой и Дедом Морозом. Каждая новая история оканчивалась одинаково - не побоями ремнём, так обещаниями. Во время чтения приметила одну закономерность: происшествия обычно приключались из-за того, что кому-то из героев хотелось в туалет. Дед по поводу неиссякаемых идей внуков сказал: "Идеи-то у вас огромные, а мозги маленькие. Как у куриц." А бабка много чего говорила, часто нецензурно и грубо. Хуже всего, что я ей не верила. Неужели бабушки так разговаривают с внуками? Нет, я не о брошенных в сердцах словах (с подобными внуками может вырваться самое непристойное слово), а о манере разговора.

Бабка из ряда взяла одну картофелину и поставила перед нами.
– Ну, вундеркинды. Начнём с задачек для особо одарённых. Сколько картофелин перед вами?
– Одна, – ответил я.
– Всё. Охренеть! Удивил. Не иначе как на золотую медаль идёшь, – усмехнулась бабка.

Шутки у стариков странные... Сам главный герой-рассказчик изъясняется не по-детски цинично и разумно. Ну разве какой малец скажет так о брате: "Он вообще безотказный, как клизма у бабки. В чьи руки попадёт, под тем и продавится"? И это в семь лет...

Выводы. Истории смешные, местами поучительные, иногда с ностальгическим оттенком, но из разряда тех, которыми делятся взрослые, вспоминая о своём далёком детстве. Не для детей! А то ещё нахватаются неприличных слов или попытаются повторить "подвиги" героев.

Книга прочитана в группе Книжный винегрет.