12 мая 2024 г. 19:53

После цикла Симоны Вилар я заинтересовалась эпохой войны роз. В этот раз решила начать с проверенного и любимого автора. В своих ожиданиях я не обманулась . Напротив получила намного больше. Заодно узнала , что у Виктории Хольт есть целая серия под названием " Королевы Англии". К моему большому сожалению далеко не вся серия переведена на русский язык.Непереведены романы про таких интересных личностей как Элеонора Аквитанская , Анна Болейн , Кэтрин Говард.
Но на серию обратила внимание. Особенно заинтриговала книга "Тайный брак " про Екатерину Валуа.
Серию объединяет повествование от лица королев Англии. Перед смертью королевы вспоминают свою жизнь.
Анна Невилл прожила короткую , но счастливую до определённого момента жизнь. В этом романе Анна показана типичной женщиной своего времени. Анна добрая , мягкая , но образ королевы не выглядит шаблонным . Анна испытывает ревность , неуверенность в себе , часто рефлексирует и сомневается в своём избраннике. Это придаёт живость героине , отчего Анна кажется не приторной героиней и её образ играет яркими красками.
Самый колоритный образ в романе королева Маргарита Анжуйская . Она проявила эмпатию и понимание к невестке . Анна и Маргарита на короткое время стали близкими подругами. Маргарита рассказывает историю своей непростой жизни.С раннего детства Маргарита видела примеры сильных женщин и слабых мужчин.По иронии судьбы эта незаурядная личность стала женой слабохарактерного короля Генриха шестого . Одна из самых сильных сцен романа визит Анны к Маргарите, пребывающей в заточении. Сколько боли и горести выпало на долю королевы Маргариты. Но смерть сына сломила её окончательно. К счастью роман Виктории Хольт про Маргариту Анжуйскую переведён.
Ричард Глостер показан храбрым, благородным и ранимым человеком. Он очень выгодно отличается от своих братьев: сластолюбивого и ветреного Эдуарда и глупого лицемерного Кларенса.
Кстати , Кларенс и Изабелла Невилл показаны отрицательными персонажами во всех романах про эпоху войны роз.
В этой книге Анна и Ричард любят друг друга с детства. Добрая девочка не могла не испытывать симпатию к маленькому , физически слабому мальчику , стремившимуся походить на своего сильного брата Эдуарда. Позднее симпатия и благодарность переросли в любовь. Любовь между Анной и Ричардом не угасла до конца её дней. И пусть Анна переживала и сомневалась в Ричарде . У читателя его отношение к жене не вызывает сомнений.
Финал этой истории грустен и трагичен . Смерть сына , а затем любимой жены стали ударом для Ричарда. А вскоре и сам король потеряет свою жизнь на Босвортском поле.