12 мая 2024 г. 20:08

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Легкая классика

Захотелось почитать в этот раз какой-нибудь детектив. Выбор пал на Агату Кристи "Десять негритят", которая давно пылится в моем списке "Хочу прочитать".
Мы знакомимся с десятью героями, которые прибывают на Негритянский остров. У каждого из них свои побуждения, приведшие их туда. Тут и учительница, и судья, и врач, и детектив и много еще кого. Совершенно  разношёрстное собралось  общество. Убийства начинаются буквально сразу, одно за одним. И этиология этих убийств, как в злой шутке, совпадает со всеми известной считалочкой:

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.

Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.

Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.

Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.

Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.

Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.

Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.

Интерес мой больше был направлен не столько на то, кто станет следующей жертвой, сколько на выяснение, кто же все-таки тут убийца. И я, конечно же, не угадала))
В книге очень простой слог. В основном она состоит из диалогов, поэтому очень напомнила мне "Убийство в восточном экспрессе". Иногда становилось скучно, т.к. герои не раскрываются, особого сюжета и описаний нет. Этого недостаёт очень в книгах Агаты Кристи. Может быть, тогда это и было сенсацией, но для сегодняшнего читателя, искушенного запутанными сюжетами, невероятными расследованиями в детективах, напряженной в них атмосферой, "Десять негритят" покажется слишком простенькой.