12 мая 2024 г. 20:08

4 Я, ты и книга.

- Надо же, сколько народу! Я думал, никто уже и не покупает бумажные книги, кроме меня.
- Никто и не покупает бумажные книги, - отвечаю я, - если только их не пишет Стивен Кинг.

Как по мне: довольно необычный триллер. Смесь психологизма, иронии и ни на страничку не отпускающее чувство тревоги. Главный герой Джозеф Голдберг, конечно, больной на голову сталкер и убийца, но манера изложения от его лица, его мысли и чувства, быстро завлекают в историю: словно дневник читаешь. Он еще и в книжном работает, эрудирован как в литературе и поэзии, так и в кино. И, как я поняла, довольно-таки симпатичен. И скорпион. Джо убежден, что люди в принципе перестали читать и считает, что по природе своей они глупы и не ценят, не разбираются в действительно стоящей литературе (отсылочка к эпизоду о новой книге Стивена Кинга). Это Патрик Бейтман и Ганнибал Лектор в одном флаконе, разве что людей не ест. Как вам такой образ маньяка? Пугающий, но по-своему привлекательный.

Признаюсь честно: читала я с удовольствием. Я словно наблюдала из-за его плеча за происходящим, местами даже сопереживала (хотя это сильно сказано). Когда мы узнали, что Бек изменила Джо самизнаетескем, у меня внутри разгорелось негодование, злость и гнев. Вот тут я вполне разделяю его мысли и чувства и понимаю степень обиды Джо. Ведь он был идеальным парнем для нее: всегда был готов ждать, выслушать, помочь, подсказать, сделать все для нее и любить, любить, любить (божечки, да я рассуждаю как он, ужас-ужас-ужас!). Нужно ли было ей спасение от его любви? По правде сказать, они могли быть по-настоящему счастливы друг с другом. Если бы оба не были бы теми, кем были. Хоть любовь и великое всепрощающее чувство, но не дай Бог такого кому-нибудь испытать, как в этой книге.

Я давно хотела посмотреть экранизацию. Думаю, теперь можно. Узнать, насколько далеко ушли от книги и сравнить с создавшимися образами в моей голове. Надеюсь, не сильно разочаруюсь. И, кстати, я рада, что наконец-то прочитала роман. Люблю такое читать: очень сильно отвлекает от своих собственных мыслей и расслабляет. Да, к сожалению или к счастью, подобные триллеры мне помогают забыться и расслабиться. Думаю, не у меня одной так.

Прочитано в рамках игры KillWish.