12 мая 2024 г. 20:42

Первое знакомство с автором произошло у меня с "Книжного вора", абсолютно другой стиль и сюжет, что мне очень понравилось. Это произведение тоже очень хорошо собою, необычный стиль повествования, очень ярко описаны герои и события. И не смотря, на то что они совершенно по-разному написаны, я совсем не разочарована, а наоборот, еще больше влюблена в автора.

Эта история о замечательной семье Данбар, о том как зарождалась их семья, о матери и отце, и об их пяти сыновьях. Зусак очень ярко описал каждого своего героя, их переживания и победы, их достаточно местами и непростую жизнь. О том как они справлялись с трудностями, все вместе, как братья всю жизнь держались друг за друга и поддерживали. О их матери Пенелопе, которая тихо умирала и дети наблюдали за этим, а она вселяла веру в каждого и поддерживала. И отец, который по-своему переживал болезнь и смерть любимой женщины.

Повествование идет от старшего брата,и иногда мы возвращаемся в прошлое, и в начале не очень понятно о чем речь, а уже потом не возможного оторваться. Легко читается и в тоже время эти истории равнодушным не оставят никого. Очень проникновенно, со смыслом и с любовью написана книга. Однозначно советую к прочтению.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Собери их всех".