12 мая 2024 г. 21:18

4 Спойлер Не «Испорченный», а скорее «ИспорченнЫЕ»

Опишу своё видение персонажей (ГГ) и кратко о самой книге.

Герои:

Рика, здесь всё крайне понятно, как в воду глянуть.
Что мы имеем?
С детства избалованная роскошью и деньгами девочка, лишённая внимания со стороны своих родителей, С определённого возраста.
Матери - по причине своего эгоизма на фоне трагедии и Отца - по причине смерти.
Однако, в переизбытке получавшее это самое внимание от всех людей, с которыми она когда-либо контактировала.
Отсюда же и ДВОЙСТВЕННЫЙ характер ГГ.

Отчасти высокомерная, считает себя не такой как все.
Ей надоела богатая и стабильная жизнь, в которой у неё есть всё. Однако, отказываться от этих благ и комфортной жизни она НЕ собирается, что так же подметил и Майкл.

Считает себя СЕРОЙ МЫШЬЮ. Среди своих одноклассников и сверстников никак особо не выделяется, но в то же время с самооценкой у неё всё прекрасно?!
Кроме того, все видят в ней модель, идеал (как и она сама). Все от неё без ума, все её хотят, глаз оторвать не могут.

Крисстиана, мать Рики, в последующем после трагедии произошедшей с мужем, замкнувшаяся в себе и погрязшая в пучине депрессии до такой степени, что предпочитает постоянно запивать своё горе и время от времени закидываться бесчисленным количеством таблеток, нежели заняться своим психическим состоянием и воспитанием единственной дочери.

Однако, они стоят друг друга.
Как матери плевать на дочь, так и наоборот.
Не стану более расписывать про их взаимоотношения, из вышесказанного и так всё понятно.

Майкл - сломленный, высокомерный и самоуверенный, а так же холодный, до определённого момента парень.
Копия своего отца, но МЕНЕЕ циничный.

С детства влюбленный в Рику, но отвергающий как её чувства, так и свои к ней, из-за своего УПРЯМСТВА (эта четра так же присуща г-героине), а также трусости, нежелание брать ответственность за свои слова и действия.

Живущий в семье, где отец - бизнесмен, всё время изменяет своей жене, а она в свою очередь на всё происходящее предпочитает закрывать глаза и наслаждаться роскошной и богатой жизнью.

Брат Майкла - Тревор, без тени сомнения злодей в этой книге.
Эмоциональный интеллект у этого персонажа на полном нуле.
Не сильно был раскрыт, я бы даже сказала, ни одного положительного качества не было приписано этому персу.

По книге в целом:

Повествование в главах идёт от лица Майкла и Рики.

Читать от лица Эрики было крайне скучно.
А вот от лица Майкла было намного интереснее, герой более глубоко прописан и кажется живым, в отличии от Рики, которая как картонка слепленная скотчем из абсолютно всего, что пришло в голову автору. Она не кажется ни настоящей, ни живой, слишком много противоречий в одном «человеке».
Ей не нравится, когда ею командуют, однако, каждый раз идёт на поводу у всадников и «бежит» выполнять их приказы. *Мол, чтобы они не подумали, что я испугалась…*

Сюжетная линия с местью показалась мне слишком растянутой. Так как изначально было понятно, что к истории с предательством и тюрьмой ГГ не имеет никакого отношения.

А так же их месть показалась мне не столько правдоподобной, в том плане, что Рику не сильно интересовало что-то помимо Майкла, ни сгоревший дом, ни особо Мать (хоть она и изредка вспоминала о ней).
Небольшим исключением, волновавшим её стали деньги и осознание того, что пришёл конец её комфортной жизни и коллекция спичек от её отца. Коллекция, которую оставила дома, как что-то, что она НЕ ХОТЕЛА брать с собой в новую жизнь (поступление в колледж и переезд).

Рика с детства была влюблена в Майкла, да так, что у неё текли слюнки, каждый раз, при виде него и дрожали коленки, и это было известно и видно всем.

Подметила я и то, что ГГ просто жить не может без адреналина в виде «страха», она любит, когда Майкл запугивает её, вытирает об неё ноги и т.п.
Это её очень сильно ЗАВОДИТ, без этого всё кажется скучным и обыденным (это можно отнести и к Майклу).

Так же сложилось впечатление, что в книге все начнут за неё бороться, и что все второстепенные герои влюблены в Эрику.
Это было странно читать, учитывая ещё и то, что про остальных есть отдельные книги с их историями «любви»?

Абсолютно у всех в этой книге, МАКСИМАЛЬНО токсичные взаимоотношения, без исключения.

И даже их дружба крайне токсичная.
Было крайне неприятно читать об их постоянной дележке женщин/девушек между собой.
Даже когда речь зашла о ЛЮБИМОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ (Эрике), они не изменили этой традиции.

В этом плане, Майкл очень сильно разочаровал, хотя этому были явные предпосылки, как минимум его поведение, когда все его друзья, без исключения лапали Рику при любой удобной возможности и смотрели на неё, как на «десерт».

А Эрика и вовсе не удивила. Как по мне, в своих решениях, она более непредсказуема, чем Дэймон (из первой части) и всё для чего? Адреналина, который она получает из страха к тем безумным действиям, которые совершает.

В заключении могу сказать, что Майкл и Рика абсолютно на 100% стоят друг друга, у них похожие взгляды на жизнь, одинаковая шиза, я бы даже сказала.
Оба любят страх и эффективно используют это друг на друге. Они оба испортили друг друга, и им это по душе, что ещё сказать.)

Однако, мне было крайне интересно читать эту книгу. У автора интересный слог, читается легко, помимо тех моментов, где г-герои тупят и топчутся на месте.

Благодарю всех, кто дочитал до конца, длинная получилась рецензия)