12 мая 2024 г. 23:17

Книги Ирины Даневской о Богуславе, а это вторая книга о данной исторической персоне,  несколько выделяются из общего ряда.
Прежде всего - это довольно редкий случай, когда нет издания на русском языке.

Вторая особенность - выбор героя.  У Генрика Сенкевича в его трилогии "Потоп" Богуслав - однозначно предатель и изменник. Но это очень однобокий подход польского писателя.

Даневская же в своей книге показывает развитие бурных событий 1648-1655 гг. хоть и скорее со стороны Литвы, но тем не менее более объективно. А это: восстание Хмельницкого,  Речь Посполитая теряет южные области, польский король не желает отказываться от прав на шведскую корону, тяжелые поражения хваленого польского войска, нарастание напряжения между польской короной и Радзивиллами, неожиданное поражение непобедимого Януша Радзивилла, шведский король вынашивает планы вторгнуться в Речь Посполитую.

Автор постепенно подводит повествование к кульминации, которая, как я понимаю, должна произойти в третьей книге.

Во второй книге, также как и в первой, нас не покидает  яркий, буйный, неуправляемый Адам Сакович.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!