12 мая 2024 г. 23:34

5 «Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца.»

Мне очень понравилось это произведение, здесь интересная психология личностей (именно психология, потому что мы будто наблюдаем за поведением Раскольникова и других героев, читая об их мыслях)

Думала, будет трудно читать из-за слога автора, но оказалось совсем не так, постепенно привыкаешь

Меня приятно удивило, что сюжет развивается достаточно быстро, в каждой главе какой-нибудь интересный поворот
думала, будет какая-нибудь тягомотина на 670 страниц, но нет

Что касаемо персонажей:
Родион Раскольников был интересен характером и своими размышлениями, тем, как автор их тонко описывал

Соня Мармеладова - глубоко верующая, бедная девушка, не смотря на тяжёлую жизнь сумела остаться доброй и помогать другим людям
Если честно, для меня её образ очень бледен и не особо цепляет

Больше всего мне понравились Дима Разумихин (лучший друг Раскольникова) и Дуня (сестра Родиона)
Как же я переживала за их судьбу, потому что это самые адекватные и психически уравновешенные герои во всем произведении

Дуней я восхищалась, впрочем, как и абсолютно все остальные в романе, она сильная, уверенная, целомудренная, на меня произвела гораздо больше впечатления, нежели чем Соня

Пара действительно сильных и порядочных личностей Димы и Дуни противопоставляется паре Раскольникова и Сони, в которой оба сломленные, «грустные и убитые, как бы после бури выброшенные на пустой берег одни».

Остальные персонажи (которых очень много) полностью раскрыты, мы узнаем историю практически всех действующих лиц

Вообще, я поражаюсь мастерством Федора Михайловича, ведь мало придумать это все, нужно же ещё грамотно и увлекающе описать

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!