KristinaGovako

, которому можно верить

13 мая 2024 г. 00:39

5 Поиски

С хорошей книгой время летит незаметно, кажется, что только что ты был в начале истории, а вот уже и конец. Этот цикл Пехова так сильно запал мне в сердце, что я стараюсь делать перерывы между книгами, чтобы растянуть удовольствие. И поэтому грустно осознавать, что нечитанной осталась только одна книга.

Прочитав аннотацию и вспомнив, о чем была прошлая часть я готовилась к перемене в действиях главного героя. Но по сути всю книгу Людвиг потратил на поиски своей подруги Кристины, с которой он виделся около 9 лет. То тут, то там страж что-то слышит или получает подсказки и целеустремленно движется по ним, как по хлебным крошкам. Но книга всё так же прекрасна, она состоит из 6 глав, каждая из которых посвящена приключениям Людвига и его спутников - Проповедника и Пугала.

Как любой главный герой Людвиг во всем хорош, он профессионал, но каким-то чудом его человечность осталась при нем и это здорово. Он из тех персонажей, которым сопереживаешь и с напряжением следишь за каждым опасным моментом. Проповедник отвечает за юмор в книге, его нападки на Пугало это отдельный вид прекрасного и про это я могу читать бесконечно, как и про его богохульства. Пугало все ещё остаётся загадочным и о его целях все ещё ничего неизвестно. Как так, если финал всего уже не за горами? Ох, чувствую будет фееричное в следующей книге.

Не перестаю восхищаться мастерством автора и продуманностью интриги. Без появления кинжалов с черным камнем было бы не так плотно. А эта линия как ниткой сшивает разрозненные главы и книга не воспринимается как сборник повестей, а ощущается романом, в котором на страницах сосредоточены важные моменты, написанные прекрасным языком и приправленные качественным юмором.

Прекрасно! Божественно! Шедеврально!

Пятилетку - в три тома!