Nekipelova

я мог бы выпить...

13 мая 2024 г. 01:09

0 Бука, говорящий халат и парочка ведьм.

Вот и прочитана суровая финская сказка, наполненная некоторой тайной грустью о том, что взросление неизбежно и дети когда-то покинут своих родителей и жизнь совсем не сахар, каким его рисуют в ванильных книжках. Не ожидайте здесь розовых единорогов, магических пони и принцесс, только хардкор. Пыльная Бука в роли няни, отсутствующий папа за старшего родителя, дети, не имеющие представления, как выглядит их отец, эльфы, пьющие кровь через соломинку (как-то обошлось без традиционной сауны и попоек на природе, хотя природа была, да ещё и с выездом целого детского отряда в условия, близкие к дикой природе. Чувствуется желание найти свои корни, вернуться к природе, пока мамочка нежится на теплом солнце и кормит комаров и прочий гнус в далекой и прекрасной Лапландии).

Но вернемся к сюжету, в котором будет многодетная семья с тремя детьми, старшей Хилли 11 лет, красавица, спортсменка с сильно развитым чувством ответственности, Каапо 9 лет, он умен и любит читать, младшей Майкки чуть больше 6 лет, она открыта всему новому, замечает невидимое, разговаривает с прекрасным хлопковым халатом (прекрасно прописанный персонаж, как ни странно) и обладает превосходными дедуктивными способностями. Мама выиграла путевку на две недели в Лапландию, а компания предоставила семье няню — Буку, больше похожую на пыльный волосяной мешок с неприятным запахом прелых листьев. Но детей это совсем не смущает, они отправляются в библиотеку, находят книгу про Бук и начинается большое приключение детей и Бук.

Кто такие эти создания, что они умеют, как питаются, каким образом отдыхают, социальная иерархия и, самый главный вопрос — откуда они взялись? Именно это и предстоит узнать нашей компании, без помощи взрослых, самостоятельно находя ответы на все вопросы, встающие перед ними. Они не испугались неведомого, а стали исследовать это самое неведомое. Книга как раз о том, что дети каждый день узнают что-то новое, учатся смотреть своим страхам в лицо, получают прививку жизненного опыта, учатся ответственности не только за себя и свои поступки, но и за своих близких и друзей.

И никак не обошлось без скандинавской хозяйственности. Дети ни разу не пропустили ни один приём пищи, навели порядок и даже научились пользоваться стиральной машинкой. Они не такие беспомощные, как выставляют их средства масс-медиа, они маленькие, но люди и сюсюкать с ними не надо. Никаких ути-пути и прочей нежности не будет, но зато будет более глубокая любовь к детям, настоящая любовь, которая позволяет птенцам вылететь из гнезда.

СиВ.
Killwish.