13 мая 2024 г. 01:14

5 Спойлер

«Олеся» — повесть А.И. Куприна, написанная в 1898-1899 г. По признанию самого автора, «Олеся» является одним из любимых его произведений.
Данную книгу я читала в школьные годы, но тогда не поняла всей сути этого произведения. Решила перечитать в более осознанном возрасте, и, как оказалось, не зря.
Главная тема книги — трагическая любовь городского барина и молодой девушки. И Олеся, и её бабушка вынуждены ютиться в небольшой избушке в чаще леса возле болота, и всё из-за того, что жители ближайшей деревни считают обеих женщин колдуньями. Но так ли это? Да, девушка делает необъяснимые вещи, да, её бабушка умеет гадать на картах, но делает ли это их ведьмами? По моему мнению, ведьмами здесь являются жительницы деревни, которые не только донельзя суеверны, но и жестоки (чего стоит только угроза облить Олесю дёгтем, когда та пришла в церковь).
Куприн, как писатель, открылся для меня абсолютно по-новому. Он очень красочно и точно рассказывает о жизнях людей, их ценностях. Автор чётко и ярко описывает внешность и характеры главных и второстепенных персонажей, от неграмотного и мнительного Ярмолы до свободолюбивой и бесстрашной Олеси.
Данная история никого не оставит равнодушным и абсолютно точно надолго запомнится.