quarantine_girl

без особой фантазии

13 мая 2024 г. 03:00

5 Проклятия, убийства и прошлое, что не хочет уходить

pryluky-12.jpgна фото: усадьба Качановка
На берегу пруда, образованного рекой Смош у села Качановка, разбит прекрасный парк, окружающий роскошный дворец, церковь и служебные строения. Это единственная в Украине полностью сохранившаяся усадьба 18–19 веков. С 2001 г. ей присвоен статус национального историко-культурного заповедника.
В 1770 г. имение получил в подарок от императрицы Екатерины II фельдмаршал граф Румянцев-Задунайский, президент Малороссийской коллегии и генерал-губернатор Малороссии. Для него был построен дом в псевдоготическом стиле и заложен фруктовый сад. Затем усадьба поменяла несколько владельцев, пока в 1824 г. не попала в руки семьи Тарновских. Те превратили поместье в культурный центр, где подолгу жили и творили знаменитые писатели, поэты и художники. Перестроенный Григорием Тарновским дворец украсили произведения выдающихся мастеров. В конце концов меценатство разорило Тарновских. Усадьбу продали сахарозаводчику Харитоненко, а потом грянула революция. До наших дней чудом уцелели только остатки былого великолепия.

Если на голову падает кирпич, то этому всегда есть реальное объяснение — человеческий фактор, стихия или просто время пришло.

По какой-то причине, которая мне до конца не понятна, я решила, что эта книга должна быть мистической. Да, на лайвлибе ее относят только к детективам, но и аннотация, и название, и шестое чувство, говорили, что всё будет не так просто. Кстати, они оказались правы.

По факту это роман, который сочетает в себе и историческую прозу, и мистику, и детектив, и легкий триллер. Сочетание вышло отличным и очень атмосферным, как и так-то локации, события и легенды.

Кстати, в исторической части, которая есть не только в первой части, которая целиком посвящена событиям конца XIX века и жестокому убийству одной из местных девушек и ужасным событиям, следующим за этим, но и в рассказах и посланиях из той эпохи в современности, которую показывают во второй части, есть описания реальных фактов. Например, Качановка, в которой происходит часть тех событий, действительно существует. И часть ее истории рассказана в этой книге, причем, судя по той же Википедии, довольно точно. Рассказано это очень интересно и понятно, погружение вообще вышло отличным. А благодаря той статье в вики я еще поняла, что эта книга сделала еще одно важное дело — она заставила заинтересоваться чем-то еще, заставила остановиться и начать искать что-то, что не нужно для ее понимания, но нужно для возросшего любопытства.

Кстати, это касается не только истории, но и литературы: тут так увлекательно говорят о повести Тургенева Песнь торжествующей любви , что желание прочесть ее появится при любом отношении к творчеству автора.

Детективная линия здесь выходит в духе интеллектуальных детективов, так что здесь много фактов, много true-crime stories, много интересностей. Если раньше так или иначе подразумевалась художественная, артистичная история, милая, но со своими скелетами, то здесь уже больше обычного, приземленного, например, тот же загадочный "ген убийцы". Кстати, тема очень интересная, о ней много говорили и наверняка будут говорить, а здесь и объяснения были приличные даны, хотя сейчас информации об этом будто больше можно с легкостью найти. Например, этот ген находят не у всех осужденных по уголовным статьям, а еще очень часто находят в геноме законопослушных граждан.

Триллерная составляющая напомнила саспенс в лучших книгах Альбины Нури, что для меня тоже стало особым плюсом, так как мне нравятся ее книги. Здесь есть и реальные угрозы, и реалистичный страх, и нагнетающая обстановка... В общем, это действительно вышло хорошо. А как оно взаимодействовало с мистикой, вообще загляденье.

Мистика здесь и вовсе вышла восхитительной. В ее отношении здесь много недосказанности, мы даже не можем точно говорить о том, что всё происходившее значит на самом деле, но это ничуть не портит это потустороннее настроение. Так что при моей любви к мистике эта книга в любом случае украла бы моё сердце, но благодаря тем стихам в начале книги (один как эпиграф, другой, за авторством киевской поэтессы, появляется в первых главах) это просто произошло чуть раньше.

Финал тоже ничем не испортил впечатления. Здесь есть и ответы на множество вопросов, и логичная развязка, и немного разговоров и о прошлом, и о будущем, и мистическая неопределённость в нужной сцене и нужном вопросе. Особенно мне понравилась кольцевая структура этой истории и эпилога. В первом случае речь о том, что эта книга начинается с той самой повести, о которой уже говорилось здесь, "Песнь торжествующей любви". Во втором — повесть и эпилог заканчиваются на одной ноте, описанной одними и теми же словами. Мне не всегда нравится сюжет-кольцо, но здесь это оказалось идеальным способом попрощаться с историей.

В общем, определенно советую эту книгу любителям мистических детективов и романов с исторической линией

Книга прочитана в рамках игр "МОПС. Рыбье брюхо", "Громкое дело" и "Буфетная история" в 《Министерстве обстоятельств, причин и следствий》 и игры "Сезонное меню "Весна-2024" в 《Уютной кофейне》