DALopa

волостной писарчук

13 мая 2024 г. 05:18

Англия. 1549 г. Елизавете, в будущем известной, как королева-девственница, ещё 16 лет и она не у власти. Но именно по её поручению адвокат Мэтью Шардлейк отправляется в город Норидж, где обвиняется в убийстве собственной жены дальний родственник по имени Джон Болейн.
Уже читала у автора "Горбун лорда Кромвеля", но к моменту чтения "Мёртвой земли" не помнила об этом. И если бы не наличие такой запоминающейся приметы, как горб у главного героя, не вспомнила бы. Но о "Горбуне лорда Кромвеля" более положительного мнения. Здесь же повествование не просто неспешное, оно столь затянутое, что к концу повествования мне уже было всё-равно, кто убил бедную женщину и каков был мотив. К тому же, я уже и сама догадалась.
Затянутость в том, что часто автор отвлекается от развития сюжета на особые события исторической эпохи, в которой развивается сюжет. Это выглядит неорганично. Словно третья рука, внезапно выросшая в дополнение к прочим двум.
Небольшую досаду вызвал тот момент, что прочитав где-то 35% от книги, с изумлением обнаружила, что описание суда повторяет в виде свидетельских показаний всё, написанное до этого в книге. А это в моём формате (читала в электронной книге) чуть более 1 000 страниц из 3 000. Обнаружив это почувствовала себя обведённой вокруг пальца.
Но в целом написано недурно. Особенно любопытно будет произведение людям, увлечённым именно названной эпохой. Я же интересуюсь в целом историей и автору не удалось замотивировать меня почитать дополнительную литературу именно о середине XVI века.