pineapple_13

У самурая нет цели

13 мая 2024 г. 07:34

4 Сказки для взрослых, где зло всегда побеждает

Прозу Замятина хорошо охарактеризовал Солженицын, назвав ее “хулиганской”. Талант Замятина в том, что он с потрясающей гротескностью может писать о том, чего никогда не знал и не видел. Но ты веришь, что все так оно и есть. Он с удивительной простотой обнажает человеческие пороки, высмеивает их и не дает своим героем и шанса на исправление.

В повести “Алатырь”, например, героями пусть и движет чувство светлое, но в финале все равно все “опростоволосятся”. Сатира же. Меткая, ёмкая, замятинская.

Повесть “Уездное” мне уже попадалась в других сборниках автора. Перечитала. Без удовольствия. И мнение о ней не поменяла. Меня как будто облили помоями. Хорошо, что в переносном смысле. Пусть и очень даже наглядно.

Повести Замятина это не светлые истории о провинциальной жизни. Нужно быть готовым к тому, что тебя обязательно окунут в грязь. Но вместе с тем, читая их, ты иногда испытываешь прямо “садистское” удовольствие. Зачитывая вслух некоторые отрывки своему другу, услышала в ответ:”Красиво стелет!”. И да, лучше бы я и не сказала.