13 мая 2024 г. 08:41

4 Интересная книга , которую интересно было бы экранизировать ( ее и экранизировали)

В последние годы, многие английские комики пробуют себя в жанре иронического детектива. И у многих это получается не плохо, нуу во всяком случае читабельно.

Вот пара авторов которые пишут в этом жанре Ричард Осман ( цикл клуб убийств по четвергам)  ,Йен Мур ( всякие вкусности и смерть , там есть и козий сыр и круассаны ) ну и Роберт Торогуд ( он не прям комик он все таки сценарист ) и вот о нем , точнее  о его романе « смерть на Темзе», я сегодня расскажу.

Вы надеюсь помните что у меня есть некий опыт чтения иронических детективов Дарьи Донцовой. Тут чисто Английский юмор, хорошо прописанные герои,не всегда , но практически логичные действия героев , да им иногда везет просто потому что это главные герои.

Но все же книга хорошая.

И так, мы имеем маленький городок где то рядом с Норфолком. Там живет достаточно эксцентричная старушка 77 лет, которая любит плавать в Темзе голой. Ее соседа кто то убил, полиция считает, что возможно это было самоубийство, но не долго на следующий день происходит второе убийство.

Джудит ( наша старушка) работает составителем кроссвордов, и любительница всяческих головоломок.

Где то главе к 3-4 она сама того не желая сколачивает этаких клуб убийств к ней присоединяется дама выгуливающая  собак Сьюзен и жена местного пастера Бекс. И они принимаются за дело пытаются понять кто мог затаить обиду чтобы убить троих человек , к концу книги убивают инструктора по гребле.

И вот честно я не ожидала такой развязки.

Я всю книгу думала что жена одного из подозреваемых на самом деле всех за что то убила. но все оказалось горазде гораздо круче, почитайте если вас мой рассказ заинтересовал.

Ну или можете посмотреть 2-х серийный сериал.  Называется он « клуб убийств Марлоу». Я посмотрю.

Все таки на на современную английские детективы очень сильно повлияла Агата Кристи и ее мисс Марпул.

Мне очень нравится эта тенденция и приятно что дело Кристи живет.

Все таки приятнее читать про умных , проницательных , немного сующих свой нос в чужие дела бабушек и дедушек, чем про русских теток попадающих в глупые а иногда тупейшие ситуации.

ДД без обид

Оценка книги ️️️️