13 мая 2024 г. 10:28

4 Необычная непривычная книга

Книга оказалась у меня случайно, поэтому я не знала о чем она. И когда закончили с детьми читать предыдущую вполне "стандартную" детскую книгу, начали эту. И я успела только понять из аннотации, что это 11 разрозненных на первый взгляд историй, но которые как-то всё таки перекликаются.
Так и оказалось. Но это если совсем просто говорить.
А вот если без спойлеров, но подробнее, то я бы так описала: это истории, которые читаются как вполне реальные (рассказ из жизни, а не сказочная сказка), но в которых (в каждой из них разное) добавлено какое-то допущение, которое выглядит на контрасте с обыденностью событий, как какой-то абсурд, несуразица, бред. Сами истории очень короткие. Но не смотря на такой формат, внутри каждой успевает раскрыться то самое допущение. Местами это даже смешно. Но я бы сказала, что ребенку (моей 8 лет) не было бы понятно без моих пояснений где и почему автор прикольно придумал.
Больше всего нам зашли истории про шутки, которые можно купить в магазине. И про аллергию. Там вот точно есть над чем повеселиться.
Книжка однозначно зачетная. Не забудется через пять минут, и ее можно всегда рекомендовать, когда охота почитать что-то необычное, нетипичное.